Российское свиноводство на грани краха

Фильтры

Регион

Новости

Российское свиноводство на грани краха

При этом мясо будет дешеветь, а потребитель не почувствует дискомфорта. Вместе с тем производители продукта недовольны тем, что им не помогает государство

Свиноводство в России находится на грани банкротства. Из-за засухи и неурожая корма подорожали в полтора раза. В результате, производство свинины становится нерентабельным. Вторая проблема отрасли — это ВТО. После вступления России в организацию сняты торговые барьеры, и цены на живых свиней резко упали.

Несмотря на серьезную ситуацию в российском свиноводстве, конечный потребитель от этого не пострадает. Напротив, в будущем году свинина будет только дешеветь.

Сами производители мяса недовольны тем, что государство им не помогает. Вот, что рассказал Business FM генеральный директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин: «Если бы государство, например, сказало, что из-за того, что у нас мало зерна, вводим эмбарго на вывоз зерна, цена на внутреннем рынке уменьшилась бы. Зерновые трейдеры пострадали бы и не получили бы больших доходов. В этом случае выиграли бы производители свинины, например. Но президент же сказал, что мы не будем вводить эмбарго. Это означает, что цена на зерно будет плавающей. Она плавает так, что свиноводы окажутся в тяжелом положении. Кто-то все равно заплатит за недород этого года: либо свиноводы, либо население, либо трейдеры. Кто-то выбрал трейдеров».

Дефицит свинины россиянам в новом году не грозит, потому что в стране растет импорт свинины. Точные цифры назвал глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: «Импорт свинины в этом году в России вырос на 6% по сравнению с прошлым годом. Это, несмотря на то, что собственное производство в России также выросло приблизительно на 6%. Засуха и цена на корма определяет себестоимость производства. Но, когда у нас избыточные ресурсы мяса, то цена на мясо падает. Так за последние три месяца цены на живых товарных свиней на убой упали более чем на 25%. Я не вижу никаких перспектив для роста цен для конечного потребителя. Напротив, цены даже могут снижаться».

Что касается говядины, то, по словам участников рынка, цены на неё существенно не изменятся. Причина в том, что большую часть российского рынка говядины занимает импорт.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Претензии свиноводов - неуместны!  Не устраивают цены на зерновые - берите импорт.  Следовательно, хлеборобы заставят регулировать цены на энергоресурсы "честных монополистов". И так далее...   Конечно, проще всего, когда всё оплачивает конечный потребитель (граждане).  Но то было раньше, "сладкие" времена закончились - пора работать!

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее