Российское мясо на экспорт – бороться, искать, найти и не сдаваться!

Фильтры

Регион

Новости

Российское мясо на экспорт – бороться, искать, найти и не сдаваться!

Наиболее перспективным рынком сбыта часто называется Юго-Восточная Азия, куда и направлена «львиная доля» сегодняшнего экспорта.

Однако рынки этих стран можно назвать труднодоступными, ввиду тарифных барьеров, жестких требований по ветеринарии и сложностей по выстраиванию диалога между бизнес-партнерами.

Сперва предлагается обратить внимание на страны Евразийского Экономического Союза, которых уже четыре, а в перспективе ожидаются новые кандидаты к вступлению. Рассматривая текущих партнеров России в ЕЭС: Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизстан, стоит сказать о существовании значительного потенциала для экспорта мяса в эти страны на сегодняшний день. По данным ФАО в 2012 году Казахстан, Армения и Киргизия суммарно импортировали почти 300 тыс. тонн курятины и около 70 тыс. тонн свинины, несмотря на преобладание мусульманского населения в Казахстане и Киргизии. Основными экспортерами в страны-участницы ЕЭС являются США, страны ЕС, Канада, Украина и даже Китай. Разумеется, что за рынки стран бывшего СССР нужно ожидать жесткую конкуренцию по цене, даже несмотря на преимущества России после девальвационного шока.

Однако с уверенностью можно сказать, что по вопросам административных барьеров и логистических цепочек, российские поставщики будут иметь явное преимущество на рынках этих стран. Успешный выход на эти рынки позволит получить российским производителям курятины и свинины неоценимый опыт, а также зарекомендовать себя в глазах других потенциальных импортеров отечественной продукции, а в первую очередь Китая, на развитие отношений с которым возлагаются большие надежды.

Источник: ikar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее