Российский рынок мяса птицы – кризисный рост на фоне общего снижения

Фильтры

Регион

Новости

Российский рынок мяса птицы – кризисный рост на фоне общего снижения

В 2004-2013 гг. российские рынки мяса птицы и свинины динамично росли. За десятилетие рынок свинины увеличился в полтора раза, а мяса птицы в два раза. Рынок говядины демонстрировал по большому счету нулевую динамику.

Как отмечают эксперты «СовЭкон» в новом исследовании «Животноводство России на перепутье: перспективы развития и региональные аспекты», в 2014 году ситуация заметно поменялась. Впервые с начала 2000-х гг рынок свинины сжался, до 3,2 млн т с 3,5 млн т годом ранее. Основная причина – запрет импорта из ЕС в январе 2014 г. в связи с АЧС. Также сказались антисанкции, девальвация рубля и снижение реальных доходов населения. В 2015 году эксперты «СовЭкон» прогнозируют дальнейшее сокращение объема рынка, несмотря на ожидаемое снятие части запретов на пути импорта. При этом стремительного возвращения европейской свинины ожидать не стоит – после закрытия российского направления ЕС переориентировался на Азию. Нидерландское бюро FAS USDA прогнозирует в 2015 г. рекорд по европейскому экспорту для последних 23 лет.

На рынке мяса птицы дела обстоят гораздо менее тревожно. Объем рынка в 2014 году по оценке «СовЭкон» вырос до 4,8 млн т с 4,3 млн т в 2013 г. Сохранение положительной тенденции ожидается и перспективе ближайших нескольких лет. Основная причина – увеличение спроса в связи с переключением населения на наиболее дешевый источник животного белка в условиях снижения реальных доходов.
 

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее