Российские мясники против снятия барьеров для новозеландской говядины

Фильтры

Регион

Новости

Российские мясники против снятия барьеров для новозеландской говядины

Национальная мясная ассоциация (НМА) просит изъять мясо крупного рогатого скота из соглашения о свободной торговле между странами Таможенного союза и Новой Зеландией.

Такая просьба содержится в письме ассоциации, направленном в адрес первому вице-премьеру правительства России Игорю Шувалову.

Россия и Новая Зеландия ведут переговоры о создании зоны свободной торговли. Создание льготных условий для поставок новозеландской говядины на рынок Таможенного союза критически скажется на отрасли молочного животноводства, уверен руководитель исполкома НМА Сергей Юшин. С открытием рынка ежегодные объемы поставок говядины из Новой Зеландии в Россию могут вырасти с 1,5–3 тыс. т (общий импорт около 600 тыс. т) до 100 тыс. т, что приведет к падению оптовых цен. А снижение цены на молочный скот на 1 руб. за килограмм снижает доходы молочной отрасли на 2,5 млрд руб. за счет снижения стоимости говядины, поставляемой мясопереработчикам.

Обеспокоенные приходом на рынок мощного конкурента на льготных условиях мясники направили письмо первому вице-премьеру России Игорю Шувалову (есть в распоряжении РБК daily), в котором просят высокопоставленного чиновника вывести мясо за рамки межгосударственного соглашения. Оперативно выяснить мнение г-на Шувалова по данному вопросу РБК daily не удалось.

Против выступает и «Союзмолоко». По оценке молочного союза, в результате создания зоны свободной торговли импорт молокоемких новозеландских продуктов в Россию может вырасти в три раза уже к 2016 году – до 600 млн долл. Рост импорта приведет к сокращению российского производства сливочного масла, сухого молока и сыра и, как следствие, к разорению небольших переработчиков. Из-за увеличения импорта сократятся потребности сырого молока на переработку, а следовательно, снизятся закупочные цены, а вслед уменьшится поголовье скота и надои молока.В Минэкономразвития уверили, что в переговорах учитываются пожелания российских производителей молочной продукции и мяса. По расчетам министерства, режим свободной торговли должен помочь диверсифицировать российский экспорт в Новую Зеландию (сейчас основными товарами российского экспорта являются энергоносители). Хорошие перспективы могут быть для роста экспорта товаров химической промышленности, резины, пластиков и цветной металлургии, а также транспортного оборудования. Соглашение будет распространяться на сферу торговли услугами и инвестиции. Ведомство рассчитывает, что оно станет важным фактором, стимулирующим инвестиционное сотрудничество между странами, развитие кооперации в сфере сельского хозяйства.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее