Российские аграрии активно инвестируют в новые производства

Фильтры

Регион

Новости

Российские аграрии активно инвестируют в новые производства

Сразу несколько агропромышленных компаний в эти выходные заявили о масштабных инвестициях в строительство новых и расширение старых мощностей

Так, вчера холдинговая компания «Невские сыры» из Санкт-Петербурга сообщила, что планирует вложить 7 млрд рублей в создание в Вологодской области производства желтых сыров. Производство планируется создать на базе предприятия «Северное молоко» в Грязовце, где с сентября 2014 г компанией уже выпускается сыр «Фета». Также «Невские сыры» планирует увеличить производство сметаны и творога. Инвестиции в модернизацию производства составят 25 млн рублей и 35-40 млн рублей соответственно. Также планируется строительство животноводческих хозяйств для производства сырья.

«У нас были переговоры с представителями «Внешэкономбанка», и поскольку мы первые сделали такой проект импортозамещения в условиях эмбарго на сегодняшний день, — нам предложили реализовать проект производства жёлтых сыров. А поскольку сырья для производства этой продукции не хватает — планируется и создание животноводческих хозяйств для нужд производства. Учитывая, что для производства желтых сыров требуется до 11 литров молока на 1 кг продукта», — сообщил на заседании областного инвестиционного совета вице-президент по стратегии и инвестициям компании «Невские сыры» Максим Малыгин. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников взял реализацию проекта под личный контроль. Выпускаемую продукцию планируется продавать на всей территории РФ.

В воскресенье стало известно, что агрохолдинг «Кубань», входящий в промышленную группу «Базовый Элемент», планирует в 2015 году ввести в эксплуатацию в Усть-Лабинске завод по первичной переработке мяса. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, объем инвестиций в проект, реализация которого началась в 2009 году, составит 800 млн рублей. Комбинат включает в себя убой и первичную переработку крупного рогатого скота и свиней, включая холодильную обработку и хранение мясного сырья. Предприятие оборудовано импортным оборудованием австрийской фирмы «Bertsch-Laska». При выходе на проектные мощности предприятие будет производить 27 тонн мяса на кости в сутки. В настоящее время реализация проекта находится на завершающей стадии. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2015 год.

Агрохолдинг «Кубань» занимается животноводством, растениеводством, производством сахара, переработкой и хранением зерна, семеноводством. В его состав входят 10 молочно-товарных ферм, свиноводческая мегаферма, зерновые элеваторы, заводы по производству и обработке семян, сахарный завод «Свобода», а также конный завод «Восход». Выручка компании в 2013 году составила 7 млрд рублей.

Производство мяса и сыра сегодня наиболее актуально и рентабельно, инвестиции окупятся быстро и обороты предприятия могут ежегодно увеличиваться в разы.

По данным Андрея Голубкова, представителя пресс-службы торговой сети «Азбука вкуса», сейчас в супермаркетах доля молочной продукции (включая сыры) российского и белорусского производства составляет более 80 %, а до ввода санкций импортные молочные продукты занимали более 50 % ассортимента. «Многие российские сыроделы наращивают объемы и увеличивают объемы производства. Это актуально, ведь торговым сетям нужно предлагать что-то взамен ушедшим европейским сырам. Отмечу, что мы все-таки стараемся предлагать потребителю аутентичный товар: когда санкции отменят, мы вернем французские и итальянские сыры», — рассказал он.

С российскими сырами осталась конкурировать Швейцария, которая не попала под российские санкции. Например, в сентябре 2013 г. производители этой страны экспортировали 28 т. сыра, в сентябре 2014 г. объем экспорта вырос до 160 т.

Мясопереработчики настроены еще более оптимистичны и верят, что могут практически полностью заместить импорт. Так, например, председатель правления Мясного союза России, президент Мясного совета Единого экономического пространства Таможенного союза Мушег Мамиконян считает, что Россия, как «великая аграрная страна», в перспективе сможет обеспечить полное импортозамещение, и к этом уже идет. Например, что касается свинины, в 2013 году российские производители нарастили собственное производство на 350 тысяч тонн, в нынешнем году прирост составит еще порядка 200-250 тысяч тонн.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее