Россияне заинтересовались кыргызским деликатесом

Фильтры

Регион

Новости

Россияне заинтересовались кыргызским деликатесом

Опытную партию мяса яка планируется отправить в РФ до нового года. КР способна экспортировать до 20 тыс. тонн.



Россияне заинтересовались мясом яка из Кыргызстана, как деликатесом. К новому году планируется направить в РФ опытную партию мяса данного вида. Об этом сегодня сообщил замминистра сельского хозяйства и мелиорации Эркинбек Чодуев. 

– Мы можем ежегодно поставлять до 50 тысяч тонн мяса. Наиболее интересна для россиян говядина, конина и мясо яка. Последним интересуются, как деликатесом. Какой объём мы можем экспортировать, я сказать не могу, – сообщил Чодуев.

В беседе с «Вести.kg» экс-министр сельского хозяйства Торогул Беков назвал объём возможного экспорта в Россию мяса яков. 

– Действительно, такое мясо является деликатесом. Так как в стране насчитано примерно 50 тысяч голов этого животного, из них 20 тысяч можно экспортировать. Это равняется 5 тысячам тонн мяса. Все санитарные проверки проводятся у нас в стране. Раз россияне готовы принять этот деликатес, значит, они примут наши результаты проверок. По регламенту, конечно, проведут и свои исследования. А экспорт проводить лучше через сети коммерческих организаций, – говорит Торогул Ниязович.

Источник: vesti.kg

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее