Россия - второй и последний импортер кенгурятины после Китая

Фильтры

Регион

Новости

Россия - второй и последний импортер кенгурятины после Китая

Крупнейшим импортером кенгурятины является Китай. Россия - вторым и последним ее импортером. Жители Дальнего Востостока кенгурятину едят, и, возможно, она не соответствует гигиеническим стандартам, заявил главный ветеринарный врач России в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник.

«Опасна ли кенгурятина? В плане инфекционной патологии - не опасна. Тут дело в другом: кенгурятину заготавливают путем охоты. Причем охоты в стране с жарким климатом. При таких условиях, естественно, ни нормального обескровливания не будет, ни нормативного содержания бактерий на поверхности туши. То есть мясо не будет в целом соответствовать нашим гигиеническим стандартам. Но в промпереработку при повышенных температурах его можно использовать, если обеспечить четкий контроль. Так что вопрос лишь в том, обеспечивают ли его на местах», - рассказал Николай Власов.

На вопрос, моют ли в США птицу в хлорке, ветеринарный врач ответил: «Моют, причем повсеместно, на всей территории США. Точнее, не моют, а используют хлор для дезинфекции. Точно знаю, что это, как минимум, не полезно. Атомарный хлор - действующее вещество этих растворов - это же свободный радикал. Он модифицирует, причем достаточно жестко, всю органику».

Источник: БалтИнфо.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее