Россия разрешила поставки свинины с двух предприятий США

Фильтры

Регион

Новости

Россия разрешила поставки свинины с двух предприятий США

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) приняла решение отменить ограничения на поставку свинины в РФ с двух предприятий США.

«С 23 августа 2010 года отменяются временные ограничения, введенные указанием Россельхознадзора от 20 июля 2010 года, на поставки в Российскую Федерацию подконтрольной госветнадзору продукции предприятий США 18079 и 413», — говорится в сообщении ведомства.

По данным РБК, речь идет о предприятиях Smithfield Packing Inc. (Северная Каролина, США). Ограничения были введены в связи с нарушениями ветеринарно-санитарных требований и норм РФ.

В настоящее время 163 предприятия США имеют право на поставки свинины в РФ, в отношении 14 — действуют временные ограничения.

Напомним также, что с сегодняшнего дня Россия сняла запрет на поставку мяса птицы из США с 68 из 87 американских компаний. Оставшиеся предприятия не могут поставлять мясо в Россию.

Ранее, с 1 января 2010 года, в России вступили в силу новые санитарно-гигиенические требования, запрещающие обработку мяса птицы хлором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде. После этого запрета начался непростой переговорный процесс между странами, при этом параллельно РФ вела переговоры о поставке птицеводческой продукции из других стран, а также сосредоточила усилия по увеличению внутреннего производства курятины.

Таким образом, с 16 августа восстановлен импорт курицы тех предприятий, продукция которых соответствует требованиям, предъявляемым к условиям производства и обработки продукции Роспотребнадзором.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее