Россия отстаивает уровень господдержки аграрного сектора в объеме $9 млрд. в год после вступления в ВТО

Фильтры

Регион

Новости

Россия отстаивает уровень господдержки аграрного сектора в объеме $9 млрд. в год после вступления в ВТО

23 апреля 2008 г. министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев провел в Женеве переговоры по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

В ходе переговоров с представителями США и Кернской группы был обсужден один из наиболее проблемных вопросов, касающийся допустимых пределов государственной поддержки сельского хозяйства России.

Глава Минсельхоза конкретизировал, что "состоялось обсуждение заявленного Россией объема государственной поддержки аграрного сектора в объеме $9 млрд. в год". По его словам, речь идет о так называемом "янтарном ящике" ВТО.

"Представленные российской стороной аргументы были восприняты с пониманием переговорщиками от США", - сообщил А.Гордеев, добавив, что "каких-либо разногласий с США в этой сфере, на мой взгляд, нет".

Вместе с тем министр отметил, что представители Кернской группы при рассмотрении данного вопроса по-прежнему отталкиваются от уровня господдержки национальных сельхозпроизводителей в 2004-2006 гг. "Нас этот период не устраивает, поскольку в то время государственная поддержка отечественного АПК была на уровне $3,2-3,7 млрд.", - сказал А.Гордеев.

Министр напомнил, что к 2012 г. в рамках 5-летней Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия она составит в пределах $9 млрд.

"Таким образом, мы перешли на следующий этап консультаций", - проинформировал глава Минсельхоза России.

Апк-Информ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее