Россия отозвала из ЕК предложения по возобновлению импорта свинины

Фильтры

Регион

Новости

Россия отозвала из ЕК предложения по возобновлению импорта свинины

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство отозвало из Еврокомиссии свои предложения по возобновлению закупок европейской свинины. 



Он пояснил, что предложения касались новых ветеринарных сертификатов, позволявших сделать регионализацию и обеспечить в Россию поставку свинины из стран, которые не имеют границ с государствами, где были отмечены вспышки АЧС. Россельхознадзор принял решение отозвать свои предложения после того, как в Евросоюзе была зарегистрирована третья вспышка заболевания (на территории Литвы). Также инспекторы ведомства выявили факты бесконтрольного перемещения свинины в Польше. 

Сергей Данкверт рассказал, что российская сторона подготовила новую форму сертификата, однако власти Евросоюза выпустила «не ветеринарные, а экономические директивы по борьбе с АЧС». Россельхознадзор планирует утвердить новую форму сертификата в ближайшее время в Париже. 

Вспышки африканской чумы свиней были отмечены в трех странах еврозоны — Литве, Польше и Латвии. Различия между российским и европейским образцами сертификатов состоят в том, что Европа признает страной происхождения продукции весь Евросоюз, а согласно положениям Таможенного союза, Россия не может импортировать свиную продукцию с территорий, на которых зафиксированы случаи АЧС. Россия ввела запрет на ввоз европейского мяса в январе 2014 года.

Источник: pronedra.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ