Россия отменяет запрет на импорт крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

Россия отменяет запрет на импорт крупного рогатого скота

Крупный рогатый скот и бычья сперма из Европейского Союза с этого момента снова могут импортироваться в Россию. Вопрос о ввозе свиноматок Россия рассмотрит позже.

Теперь крупны рогатый скот из ЕС снова может поставляться в Россию. Запрет был наложен в 2012 году из-за вируса Шмалленберга и катаральной лихорадки овец. Запрет был снят после двусторонних переговоров между французским министерством сельского хозяйства и российскими регуляторными органами, сообщает Agra-Europe.

Ранее была проведена тестовая доставка 2000 голов крупного рогатого скота, которая была положительной. Таким образом, для всех членов ЕС вновь разрешено экспортировать скот и бычью сперму в Россию.

Москва рассматривает также вопрос об импорте свиноматок

Сельскому хозяйству России срочно необходимо создать свое собственное стадо племенных свиней. Таким образом, в Москве снова рассматривают возможность импорта из стран ЕС. Однако, российские власти хотят вести переговоры не с Европейской комиссией, а только с отдельными государствами-членами ЕС, и настаивают на введении новых ветеринарных сертификатов. Единое свидетельство для всего ЕС Россия отказывается признавать, чтобы исключить африканскую чуму свиней при импорте. Таким образом, конфликтмежду Брюсселем и Москвой замер на том же месте, где он остановился в начале года.
ЕС исключается в связи с тем, что его борьбой с заболеваемостью африканской чумой свиней эффективна во всех государствах-членах ЕС, за исключением Польши и стран Балтии. Россия, как сообщалось, также считает Германию, Чехию и Австрию зонами риска и отвергает ввоз свиней или свинины из этих государств-членов. На прошлой неделе представители из Франции, Нидерландов и Дании начали прощупывать в Москве возможно ли что-либо сделать на двустороннем уровне.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее