Россия отказывается от белорусского мяса и наращивает свое производство

Фильтры

Регион

Новости

Россия отказывается от белорусского мяса и наращивает свое производство

Беларусь создала систему, ориентированную на реэкспорт.

С такими обвинениями выступил глава «Россельхознадзора». На этой неделе российское санитарное ведомство грозит перейти от претензий и угроз — к резким мерам.

По словам его руководителя Сергея Данкверта, сегодня или завтра ведомство проведет переговоры с белорусской стороной о принципиальном решении проблемы с контрабандой. В случае, если результат не устроит России, та угрожает запретить импорт продовольствия из всех предприятий Минской области. В этом году белорусский экспорт говядины в Россию увеличился на 18 тысяч тонн. Приблизительно на столько же вырос ее импорт из Украины. Пищевая продукция — один из крупнейших статей белорусского экспорта. Подавляющее большинство его идет в Россию.

Цены на продукты питания в России выросли в 2016 г. на 3,9%, в то время как в ЕС - на 1,1%, сообщает Росстат. При этом в декабре 2016 г. цены в России выросли на 0,7%, в ЕС - на 0,6%,мясо и мясопродукты - на 2,6% (в ЕС - на 0,4%). 

Между тем в 2016 г. в России из-за африканской чумы свиней (АЧС) уничтожено 233 тыс. голов свиней. Это достаточно серьезные потери, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Учитывая действие российского продэмбарго, которое распространяется на поставки импортной свинины, такие потери в свиноводстве не позволили производителям снизить цену на этот вид мяса.

В предыдущем году производство птицы на убой в живом весе в общем по РФ составило 6,16 млн тонн, что превысило прошлогодний уровень на 2,1%. Это на 2,1 процента превосходит показатель 2015 г.
В частности, сельхозорганизации увеличили выпуск мяса на 2,4% — до 5,66 млн. тонн.

В 2016 году производство птицы на убой в живом весе во всех хозяйствах составило 6,16 млн т, что на 2,1% больше уровня 2015 года. В сельхозорганизациях производство выросло на 2,4% до 5,66 млн т, говорится в сообщении Минсельхоза. Выпуск яиц в прошлом году в целом увеличился на 2,2% до 43,53 млрд штук, в том числе в сельхозпредприятиях — на 3,1%, до 34,44 млрд штук.
 

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее