Россия может ограничить ввоз мяса из Евросоюза

Фильтры

Регион

Новости

Россия может ограничить ввоз мяса из Евросоюза

Вчера руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт выразил опасение, что через страны Евросоюза могут начаться нелегальные поставки в Россию мяса из Румынии и Болгарии, где было зарегистрировано заболевание животных классической чумой.


Только за последний год в Румынии было выявлено 500, а в Болгарии - 7 случаев классической чумы, из-за чего Россия прекратила оттуда ввоз мяса. А сейчас эти страны вступают в ЕС, который, по информации Данкверта, сам намеревается посадить их при этом "на карантин" - ограничить на девять месяцев поставки продукции в свои государства. "Мы не исключаем, что эта продукция по поддельным документам может направиться в Россию, - сказал Данкверт корреспонденту "Интерфакса". - И направляем в Еврокомиссию письмо, в котором предлагаем немедленно, буквально на следующей неделе, начать консультации в связи с планами по расширению экономического пространства ЕС с будущего года и согласованию позиций в ветеринарной и фитосанитарной сфере. Мы считаем, что ЕС должен решить вопрос торговли со своими новыми партнерами, иначе придется вводить ограничения на поставки продукции из всего Евросоюза".

Как отметил в разговоре с корреспондентом "РГ" председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян, в случае недостижения договоренности с ЕС Россельхознадзор "не только может, но и обязан будет это сделать, так как несет ответственность за продовольственную безопасность населения".

Российская Газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее