Россия готова к переговорам над соглашением о партнерстве РФ-ЕС, и польское мясо не имеет никакого отношения к их началу

Фильтры

Регион

Новости

Россия готова к переговорам над соглашением о партнерстве РФ-ЕС, и польское мясо не имеет никакого отношения к их началу

Россия "готова к началу переговоров над соглашением о стратегическом партнерстве между РФ и Евросоюзом уже давно". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью.

"Мы были готовы, как, собственно, и договаривались с ЕС, объявить о начале переговоров на последнем саммите Россия-ЕС в конце ноября в Хельсинки, - сказал министр. - Проблема возникла не у нас, а у Евросоюза".

"Польское мясо не имеет какого-то отношения к началу переговоров над новым договором о стратегическом партнерстве между Россией и Евросоюзом, - отметил министр. - Оно имеет отношение к нормам, регулирующим торговлю сельхозпродукцией". "Россия ввела ограничения на основании фактов, которые польская сторона признала более года назад, - пояснил он. - Тогда в Польше были заведены уголовные дела по поводу многочисленных подделок ветеринарных сертификатов".

"Мы довольны тем, что начиная с января между специалистами России и Польши идут интенсивные консультации, - сказал С.Лавров. - Российские эксперты давно были к этому готовы, польские коллеги отреагировали только в январе". В настоящий момент, сказал глава МИД, эксперты "занимаются изучением конкретных документов, которые были подготовлены по итогам проверки соответствующих польских структур". "Думаю, что если по-деловому продолжать и устранять выявленные недоработки, то эту проблему удастся урегулировать достаточно быстро", - считает он.

В то же время С.Лавров заметил, что "аналогичные нарушения были выявлены ветеринарной и таможенной службами Украины, где также были введены ограничения на импорт мяса из Польши до прояснения ситуации". "Киев до сих пор не снял ограничения, - указал министр. - Однако никто не создает препятствий переговорам между Украиной и ЕС над новым соглашением".

ПРАЙМ-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее