Россия была не готова к птичьему гриппу

Фильтры

Регион

Новости

Россия была не готова к птичьему гриппу

Россия не была готова к появлению птичьего гриппа на своей территории. Доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН Эдуард Джавадов оценил перспективы распространения заболевания в стране нерадостными.

«Я считаю, это серьезная проблема. Перспективы (распространения птичьего гриппа – ред.), к сожалению, нерадостные», - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента SoyaNews в рамках организованного ИД «Сфера» вебинара «Эпизоотическая ситуация по болезням птиц в РФ. Птичий грипп: как бороться?». 

Эксперт напомнил, что первый случай заболевания птичьим гриппом в России был зафиксирован в Астраханской области, потом он был обнаружен в Ростовской, Воронежской, Калининградской и Московской областях. 

«Я думаю, что он будет распространяться дальше. К сожалению, мы были не готовы к появлению птичьего гриппа», - констатировал г-н Джавадов. 

Остановить распространение заболевания, по мнению эксперта, «сложно, но можно». Для этого, в частности, птицефабрикам следует переходить на работу в режиме закрытого типа, считает он. Кроме того, пришло время «приступить к массовой вакцинации птицы в частных подворьях во всех субъектах РФ». 

Источник: soyanews.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее