Россия. Алексей Гордеев: Современные агрокомплексы нужно ориентировать на экспорт продукции

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Алексей Гордеев: Современные агрокомплексы нужно ориентировать на экспорт продукции

Во время рабочей поездки в Орловскую область министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев ознакомился с ходом реализации проекта агрохолдинга "Эксима" по созданию крупнейшего в мире селекционно-гибридного центра.

Такой селекционно-гибридный центр в перспективе позволит существенно улучшить генетический потенциал племенного поголовья свиней в стране.

По словам генерального директора компании "Эксима" Николая Демина, на сегодняшний день в центр из Канады завезено 3,3 тыс. высокопродуктивных племенных свиней с нуклеусов голландской компании "Хайпор".

На вопрос главы Минсельхоза России, сможем ли мы поставлять из Знаменского селекционно-гибридного центра хряков в Канаду, менеджер компании ответил, что "эта тема для будущих обсуждений". Не исключив такой возможности, он отметил, что Центр является частью мировой программы разведения свиней, и его продукция (генетический материал) может использоваться в Канаде.

С выходом на полную мощность трех племенных заводов и двух репродукторов генетический Центр будет производить 60 тыс. чистопородных свиней и хряков в год, а также 75 тыс. гибридных свинок. Одновременно со свиноводческим комплексом возводятся мощные бойня и комбикормовый завод, развивается собственное производство зерна.

После посещения объектов министр заявил, что современные агрокомплексы нужно ориентировать на экспорт продукции. "Сегодня можно ставить задачу выстраивать на современных агрокомплексах стратегию экспорта качественной отечественной продукции", - сказал он. При этом Алексей Гордеев констатировал, что "в тех регионах, где работают высокотехнологичные животноводческие комплексы, - нормальная экономика и правильное соотношение цены и качества продукции".

Вместе с тем он признал, что сейчас в стране "существует проблема импорта". "Я считаю необходимым принимать жесточайшие меры по его сокращению", - сказал глава Минсельхоза России.

РАД

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее