Россельхознадзор вводит запрет на ввоз племенной птицы и инкубационного яйца из США

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор вводит запрет на ввоз племенной птицы и инкубационного яйца из США

"Мера вводится из-за напряженной эпизоотической ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц в США", - сказала пресс-секретарь ведомства

Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз племенной птицы и инкубационного яйца из США, сообщила ТАСС пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.

"Мера вводится из-за напряженной эпизоотической ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц в США", - сказала она. Импорт мяса птицы из США был ограничен ранее, напомнила она.

Россельхознадзор уже предупреждал о возможности запрета в связи с многочисленными вспышками заболевания в Соединенных Штатах.
По официальным данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ), на территории 17 штатов США зарегистрировано более 157 очагов заражения васокопатогенным гриппом птиц (подтипов Н5N1, Н5N2 и Н5N8). Количество уничтоженной и павшей птицы, по данным департамента сельского хозяйства США, достигло 33,3 млн голов и продолжает увеличиваться.

Россельхознадзор обеспокоен тем, что болезнь зарегистрирована не только у диких птиц, но и среди сельскохозяйственной птицы. Кроме того, подтип Н5N1 заразен и для человека, что также в значительной степени усугубляет ситуацию с его распространением.

По данным Росптицесоюза, российская птицеводческая отрасль в настоящее время полностью обеспечивает потребность населения страны в продовольственном курином яйце. Однако низкий уровень развития базы родительского и прародительского стада кур в РФ вынуждает предпринимателей импортировать инкубационное яйцо для племенных целей.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее