Россельхознадзор выявил новые вспышки АЧС в четырех регионах

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор выявил новые вспышки АЧС в четырех регионах

Сообщается, что на территории Крыма, Чувашии, Волгоградской и Калининградской областей "в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб"

Новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) выявлены в Крыму, Чувашии, Волгоградской и Калининградской областях. Вирус обнаружен в тушах домашних свиней, диких кабанов и уже готовой к продаже мясной продукции, сообщается в понедельник на сайтеРоссельхознадзора.

АЧС - вирусное заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В острой форме убивает 100% заболевших животных, вирус-возбудитель чумы хорошо переносит высокие температуры, долгое время сохраняется в трупах животных и почве. В России первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 2007 году. Для человека заболевание опасности не представляет.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о регистрации АЧС на территории Республики Крым, Чувашской Республики, Волгоградской и Калининградской областей. <…> В неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб", - говорится в сообщении.

Уточняется, что дважды за последние дни вирус обнаружен в пробах, взятых с трупов диких кабанов: в районе города Судака Республики Крым и на территории Порецкого участкового лесничества КУ "Шумерлинский лесхоз" Чувашской Республики. В Калининграде он выявлен в пробах, взятых у домашних свиней из личного хозяйства жителя Калининграда.

Также генетический материал вируса найден в ветчине и полукопченой колбасе, которые были доставлены с предприятия по убою и переработке животноводческой продукции в хуторе Лобакин Суровикинского района Волгоградской области.

Ранее сообщалось, что специалисты Россельхознадзора считают неэффективной работу по борьбе с распространением АЧС властей в Волгоградской области, где с начала года выявлено более 20 очагов вируса. В Калининградской области это также не первая вспышка вируса в этом году, с 10 ноября Белоруссия ограничила ввоз живых свиней, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых видов, мяса свинины (в том числе диких кабанов) из этого региона. Первые вспышки инфекции в Крыму были зафиксированы в январе 2016 года, за 2017 год поголовье свиней в республике сократится на 10,5 тыс. - 7,6%. Тяжелая ситуация с АЧС остается в Чувашии.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее