Россельхознадзор вернул в Белоруссию денатурированную говядину

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор вернул в Белоруссию денатурированную говядину

Контрабанда недоброкачественного мясного сырья из Белоруссии в 2016 году продолжилась



Инспекторами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям 19 декабря в ППУ «Красная Горка» в присутствии представителей ветеринарной службы Белоруссии произведена денатурация мясного сырья общим весом 5 тонн, по итогам которой в отношении владельцев грузов возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 10.8 КоАП РФ, сообщает пресс-служба российского ведомства.

«Причиной тому явился факт ввоза в Российскую Федерацию со стороны Республики Беларусь продукции без ветеринарных сопроводительных документов и признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Транспортировка мяса осуществлялась в неприспособленных автомобилях навалом, в условиях, не отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям, с нарушением температурного режима», — пояснили в Россельхознадзоре.

В официальном сообщении не сказано, удалось ли установить происхождение контрабандного мяса. В итоге оно было «денатурировано путем обливания бриллиантовым зелёным в автомашинах владельцев и под контролем официальных представителей Республики Беларусь возвращено на сопредельную территорию».

«С момента ввода Российской Федерацией ответных мер на экономические санкции Запада Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявлено более 1500 тонн санкционного продовольствия», — констатировали в управлении российского ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, большие объёмы контрабандных поставок из Белоруссии в Россию начались сразу же после того, как правительство РФ ввело режим ответных санкций к странам, применивших к РФ политические и экономические санкции. По распоряжению Александра Лукашенко в 2014 году был создан «белорусский продовольственный оффшор», через который на российский рынок поставляется контрабандное продовольствие из стран Евросоюза, а также недоброкачественная продукция белорусского производства. Соучастниками схем, позволяющим врагам России сбывать свою продукцию на российском рынке, являются не только фирмы, близкие к Администрации президента Белоруссии, но и российские фирмы.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее