Россельхознадзор: Россия будет просить ЕС проверять ирландскую свинину на диоксины

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: Россия будет просить ЕС проверять ирландскую свинину на диоксины

В России нет технической базы для определения диоксинов в мясной продукции. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Власов говорил об этом в связи с запретом российской стороной свинины из Ирландии. Такой запрет вступил в силу 8 декабря нынешнего года после того, что на предприятиях-производителях свинины в Ирландии было обнаружено, что часть продукции заражена диоксинами. Эти токсичные соединения попали в продукцию с кормом, сообщает «Прайм-ТАСС».

«Сейчас в России определить наличие остаточных доз диоксинов невозможно», - сказал он.

«Официально данные появления диоксинов в свинине Ирландия дала по одному предприятию, - заметил Власов. При этом он отметил, что выявленные «уровни диоксинов не те, что вызывают интоксикацию». Тем не менее, замглавы Россельхознадзора указал необходимость проверки данной продукции и недопущение ее на российский рынок.

В России нет технической лаборатории для определения диоксинов в мясе. «Один такой прибор стоит примерно 900 тыс долларов», - сообщил Н.Власов. "Мы заключили контракты на поставку таких приборов в Россию, они прибудут к лету 2009 года», - информировал он.

«На сегодняшний день Россия ведет переговоры с ЕС, чтобы на территории Евросоюза проводить проверку на диоксины той продукции, которая поступает из Ирландии в Россию», - отметил замглавы Россельхознадзора. Он сообщил, что реализация ирландской свинины в России в целом по стране приостановлена, направлены запросы ирландским производителям с просьбой предоставить информацию, в каких объемах и куда в РФ направлялась свинина.

Диоксины – это химические вещества, которые могут быть опасны для здоровья человека, если попадают в организм в больших дозах. Они могут вызывать, например, болезни иммунной системы или рак. Произведенная в Ирландии свинина, предположительно зараженная диоксинами, поставлялась в более чем два десятка стран. В телах некоторых животных количество диоксина в 200 раз превышало допустимое.

Напомним, что заболевание президента Украины Виктора Ющенко, вызвавшее изменение его внешности, связывают именно с отравлением диоксином.

Источник: polit.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее