Россельхознадзор предложил установить карантин по АЧС в Краснодарском крае

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор предложил установить карантин по АЧС в Краснодарском крае

Вспышки заболевания зарегистрированы в городе Сочи, в Староминском, Ейском, Абинском, Тихорецком, Темрюкском, Красноармейском, Туапсинском и Павловском районах

Россельхознадзор предложил администрации Краснодарского края установить карантин по африканской чуме свиней (АЧС) на всей территории региона. Об этом говорится в пресс-релизе службы.

"В связи с быстрым и широким распространением африканской чумы свиней на Кубани (вспышки заболевания зарегистрированы в городе Сочи, в Староминском, Ейском, Абинском, Тихорецком, Темрюкском, Красноармейском, Туапсинском и Павловском районах Краснодарского края), Россельхознадзор обратился к администрации края, отметив недостаточность мер по борьбе с АЧС и предложив установить карантин на всей территории Краснодарского края для недопущения дальнейшего распространения возбудителя заболевания", - отмечается в сообщении.

При этом возможное введение карантина не остановит экспорт зерна из других регионов, сообщил ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Нет (не будет парализован экспорт зерна через Новороссийский порт - прим. ред.), я думаю, что зерно из других регионов будет отправляться, если будут приняты соответствующие меры безопасности. Прежде всего, это изоляция зерна от любого контакта на территории края", - сказал он.

С территории Краснодарского края, из черноморских портов, отправляется на экспорт большая часть российского зерна.

Власти Краснодарского края 28 ноября ввели карантин в радиусе 5 км от мест обнаружения очагов африканской чумы свиней в Павловском, Красноармейском и Тихорецком районах. Сегодня Россельхознадзор предложил краевой администрации установить карантин по АЧС на всей территории региона.

Ранее ТАСС со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко сообщал, что ведомство может ограничить перемещение и экспорт зерна из районов, столкнувшихся с болезнью. Речь идет об ограничении перемещения и экспорта зерна, "которое было выращено и собрано в определенных районах в непосредственной близости с очагом АЧС".

Болезнь животных, вызванная африканской чумой свиней, угрожающая отрасли свиноводства, проникла в Россию с территории Грузии в 2007 году. Сейчас вспышки заболевания обнаруживаются периодически в различных областях России, а также в Белоруссии и на Украине. АЧС не опасна для человека, но смертельна для диких и домашних свиней. Зараженное поголовье уничтожается во избежание дальнейшего распространения болезни.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее