Россельхознадзор повторно инспектирует финские мясозаводы

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор повторно инспектирует финские мясозаводы

Российские специалисты на этой неделе проведут повторную инспекцию на 4 финских мясоперерабатывающих заводах.

Инспекция проводится в рамках финляндско-российской договоренности от июля 2010 года.

Россельхознадзор минувшим летом наложил вето на импорт финского мяса и молока в связи с выявленными на финских предприятиях нарушениями российского импортного законодательства. По мнению российских властей, финские производственные условия не соответствовали российским требованиям. Кроме того, по утверждению российских властей, в финской свинине были обнаружены следы антибиотиков.

Финские экспортеры мясомолочной продукции совместно с Ведомством по контролю над безопасностью продуктов питания ЭВИРА провели ряд мер с тем, чтобы привести производство в соответствие с российскими требованиями. После этого вето на импорт молока и молочной продукции было снято, однако запрет на импорт финского мяса остался в силе.

Теперь финские производители мяса надеются, что производственные условия и качество мяса удовлетворят россиян, и экспорт мяса в Россию может возобновиться.

В ЭВИРА к инспекциям относятся спокойно. По словам начальника импортного отдела ЭВИРА Кюёсти Сипонена, выступившего в программе ЮЛЕ Радио 1 «Юккёсааму», производственные условия и качество финского мяса соответствуют всем нормам и предписаниям ЕС, однако у России – другие нормы и требования, отсюда и все претензии.

Результаты проверки будут известны примерно через месяц. Россельхознадзор известит финскую сторону о результатах проверки в письменном виде.

В финских СМИ обратили внимание на странное совпадение нынешних инспекций с визитом президента Тарьи Халонен в Россию. Первый эпизод в "продовольственном споре" совпал с визитом президента РФ Дмитрия Медведева в Финляндию. Тогда президент Медведев пообещал, что все спорные моменты разрешатся в течение двух недель. С молоком так и произошло, однако проблемы с импортом финского мяса остались нерешенными.

Источник: yle.fi

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее