Россельхознадзор ошибочно запрещал ввоз мясопродуктов из Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор ошибочно запрещал ввоз мясопродуктов из Беларуси

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь выступило с опровержением обвинений.

Россельхознадзора, утверждающего, что белорусские производители поставляют на российский рынок некачественную сельскохозяйственную продукцию. Более того, белорусская сторона уличила российских производителей в выпуске фальсификатов под видом качественных белорусских мясных изделий.

Так 22 января  2015 года управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям было выявлено наличие генетического материала вируса АЧС в сосисках «Докторские», произведенных якобы на ОАО «Гродненский мясокомбинат». На самом деле продукция, обнаруженная на Центральном рынке города Великие Луки Псковской области, не производилась Гродненским мясокомбинатом, «что позволяет говорить о фальсификации белорусских мясопродуктов».
Директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолий Гришук сообщил информационному агентству БелаПАН, что 22 января в Тверь выехали представители предприятия. Белорусская делегация посетила федеральную лабораторию, где проводился анализ образцов продукции. Представители российского ведомства так и не смогли предъявить продукцию и оригиналы сопроводительных документов. Все, что было представлено – ксерокопии документов сомнительного происхождения, а также оболочка сосисок, которая была не от продукции производства Гродненского мясокомбината. На основании проверки были составлены соответствующие протоколы, которые вместе со сфальсифицированными документами уже направлены в Россельхознадзор, а также в правоохранительные органы Российской Федерации.

В данный момент в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь вырабатывают механизмы, которые могли бы исключить влияние российских мошенников, выдающих свою некачественную продукцию за белорусскую, а также поверхностный подход Россельхознадзора к проведению лабораторных исследований образцов, на поставки качественного белорусского товара.

Отметим, что в ноябре-декабре прошлого года потери белорусских производителей мясопродуктов из-за запретов Россельхознадзора составили десятки миллиардов рублей.

Источник: agroinfo.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее