Россельхознадзор опредеделил пункты пропуска украинской животноводческой продукции на территорию РФ

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор опредеделил пункты пропуска украинской животноводческой продукции на территорию РФ

Россия определила два пункта пропуска (на территории Брянской и Белгородской областей), через которые на территорию РФ возможен ввоз животноводческой продукции из Украины, а также склады временного хранения (СВХ), где будет осуществляться необходимый досмотр продукции с учетом имеющихся высоких рисков. Об этом заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов в ходе состоявшихся переговоров с первым заместителем министра  аграрной политики и продовольствия Украины Иваном Бисюком, сообщила 11 июня пресс-служба российского ведомства.

«Основной темой переговоров стало урегулирование отдельных вопросов, связанных с осуществлением взаимных поставок животноводческой продукции. В частности, был обсужден вопрос об обеспечении гарантий безопасности производимой украинскими предприятиями продукции (в особенности молочной) в связи с участившимися случаями выявления недопустимого уровня концентрации антибиотиков», - говорится в сообщении.

Также Е.Непоклонов подчеркнул, что в связи со вступлением в силу Технических регламентов ЕЭК, в том числе на молоко и молочную продукцию, произошло усиление внутреннего контроля за сырьем и готовой продукцией, производимой на территории стран Таможенного Союза.

«Руководствуясь принципом эквивалентности принимаемых мер, аналогичные действия предпринимаются и по отношению к соответствующими импортным товарам», - сказал российский чиновник.

И. Бисюк, в свою очередь, выразил намерение в кратчайшие сроки провести совещание с операторами молочного рынка Украины в целях организации системы строгого контроля за выпускаемой продукцией внутри самих предприятий. Он также инициировал обсуждение мировой практики по введению самоограничений на поставку продукции, в которой по результатам мониторинговых исследований выявляются остатки запрещенных и вредных веществ, и выразил убежденность в эффективности данной меры.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее