Россельхознадзор обязал отбирать пробы от готовой свиноводческой продукции из Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор обязал отбирать пробы от готовой свиноводческой продукции из Беларуси

Россельхознадзор подтвердил факт выявления генетического материала возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) в продукции Могилевского мясокомбината (Беларусь), сообщает "Интерфакс".

Как сообщается в размещенном на сайте ведомства письме, направленном руководителям территориальных управлений службы, региональным органам управления ветеринарии, а также в ФТС и Роспотребнадзор, в результате лабораторных исследований проб готовой свиноводческой продукции комбината был выявлен геном вируса АЧС. Продукция была поставлена в Ивановскую область. Исследования проводились во ВНИИВВиМ (ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии).

В связи с этим Россельхознадзор с 24 октября запретил поставки продукции Могилевского мясокомбината до особого распоряжения.

Россельхознадзор также обязал теруправления "принять исчерпывающие меры по выявлению на территории субъектов РФ продукции, ввезенной с Могилевского мясокомбината ранее".

Кроме того, для недопущения возможного заноса вируса АЧС на территорию страны Россельхознадзор обязал отбирать пробы от готовой свиноводческой продукции, выработанной на предприятиях в Минской, Витебской, Гродненской, Гомельской и Могилевской областях. Необходимо отбирать не менее одной пробы от пяти партий продукции. Запись с указанием реквизитов акта отбора проб должна быть сделана на оборотной стороне ветеринарных сопроводительных документов, следует из письма.

Как сообщалось, это третий случай обнаружения генома АЧС в продукции белорусского предприятия. Первый был зафиксирован в начале октября в продукции Оршанского мясоконсервного комбината, второй - в мясной продукции Минского мясокомбината, поступившей в Мурманскую область. После этого Россельхознадзор ввел усиленный мониторинг свинины и продукции свиноводства, поступающих из Беларуси.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее