Россельхознадзор обращает внимание на опасность заноса АЧС из Латвии

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор обращает внимание на опасность заноса АЧС из Латвии

Россельхознадзор просит обратить внимание на перевозку животных и кормов для них на территории Новгородской и Вологодской областей из-за вспышки африканской чумы свиней на ферме в Латвии, сообщает сайт российского ведомства.

По данным службы, вспышка произошла в Латвии на свиноферме Rukas, на которой содержалось 5023 свиньи. Ферма расположена в центре страны на территории Кримулдского края. 

Продовольственно-ветеринарная служба страны проводит комплекс мер по ограничению инфекции, среди них — ликвидация зараженных животных, начавшаяся в минувшее воскресенье, процесс займет несколько дней. В радиусе трех километров вокруг фермы установлен карантин, в радиусе 10 км — зона наблюдения. Будет проводиться активный мониторинг состояния здоровья домашних и диких свиней, а также контролироваться движение транспортных средств. 

"На основании вышеизложенного, в целях недопущения заноса вируса АЧС на территории Новгородской и Вологодской областей следует обратить особое внимание на перевозки живых животных, кормов для животных и продукции животноводства, не допуская их ввоза на территорию области из неблагополучных регионов", — сообщает Россельхознадзор. 

Служба просит при получении информации о фактах незаконного ввоза указанных грузов обращаться в Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее