Россельхознадзор: о ситуации с поставками в Россию французской продукции животного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: о ситуации с поставками в Россию французской продукции животного происхождения

В связи с поступающими запросами прессы в отношении ситуации, сложившейся с поставками продукции животного происхождения по завершении выборочной инспекции 25 французских предприятий, Россельхознадзор считает целесообразным сделать следующее разъяснение:

В настоящее правом поставки продукции животного происхождения на российский рынок обладают 797 французских предприятий.

В течение последних двух лет при мониторинге поступающей из Франции в Россию продукции животного происхождения, в 15 партиях были выявлены антибиотики тетрациклиновой группы, в других партиях выявлялись превышение допустимого уровня кадмия и свинца, наличие сальмонелл, бактерий группы кишечной палочки.

По результатам анализа информации, представленной французской ветеринарной службой о результатах служебного расследования в отношении предприятий, допустивших нарушения, и принятых мерах по устранению недостатков, Россельхознадзор счел возможным отменить ранее введенные временные ограничения на поставки животноводческой продукции с 11 французских предприятий. На сегодняшний день по результатам мониторинга на безопасность сохраняются ограничения на поставки животноводческой продукции в Российскую Федерацию с 12 французских предприятий, еще два предприятия исключены из списков предприятий, имеющих право на экспорт в Россию.

С 30 мая по 12 июня 2010 года специалистами Россельхознадзора и национальной ветеринарной службы Франции проведено совместное инспектирование 25 французских предприятий на их соответствие российским ветеринарно-санитарным требованиям и нормам. Из них 8 предприятий соответствовали российским ветеринарно-санитарным требованиям и нормам, а на 17 предприятиях выявлены нарушения. Таким образом, из 25 обследованных предприятий лишь 8 получили право поставки поднадзорной Россельхознадзору продукции на российский рынок.

По заключению специалистов, основными недостатками, выявленными в ходе инспекции, были: недостаточное знания российских требований и норм специалистами предприятий и государственной ветеринарной службы Франции, отсутствие системы исследования продукции на содержание остаточных количеств запрещенных и вредных веществ по российским требованиям, хотя при этом оформлялись ветеринарные сертификаты, гарантирующие выполнение всех российских ветеринарно-санитарных требований. Помимо этого, выполнение российских ветеринарно-санитарных требований не обеспечивалось в должной мере при предубойном ветеринарный осмотре и ветеринарно-санитарная экспертизе, отмечена недостаточность организации и проведение контроля производственных помещений и производственных процессов.

В связи с распространением гриппа птиц типа Н5 на территории коммун Сен Обен дю Плен, Кудр, Вультегон (департамента Дё Севр) Франции, с их территории запрещен ввоз в Россию живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

Учитывая сложившуюся в странах-членах Евросоюза ситуацию по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE), с 29 апреля 2010 года, в соответствии с рекомендациями Кодекса наземных животных Международного эпизоотического бюро, разрешены поставки в Россию из Франции говядины на кости, полученных от крупного рогатого скота, исследованного после убоя на BSE в возрасте более 30 месяцев, а также бескостной говядины, полученной от крупного рогатого скота, исследованного после убоя на BSE в возрасте более 48 месяцев.

На сегодняшний день право экспорта говядины и сырых говяжьих мясопродуктов в Россию имеют 38 мясоперерабатывающих предприятий Франции.

Таким образом, в настоящее время большинство предприятий Франции, обладавших правом поставки своей продукции на российский рынок, это право сохранили. Те предприятия, которые утратили его по результатам мониторинга их продукции на безопасность или по итогам их совместной проверки Россельхознадзором и ветеринарной службой Франции, смогут возобновить дальнейшие поставки после устранения имеющихся недостатков и предоставления соответствующих гарантий уполномоченными французскими государственными органами.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее