Россельхознадзор недоволен результатами инспекции предприятий Новой Зеландии, поставляющих в РФ молоко и мясо

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор недоволен результатами инспекции предприятий Новой Зеландии, поставляющих в РФ молоко и мясо

Федеральная служба РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) оказалась недовольна результатами инспекции предприятий Новой Зеландии, поставляющих в РФ молоко и мясо. Об этом говорится в сообщении российского ведомства.

Во время состоявшейся в октябре 2010г. инспекции специалисты Россельхознадзора совместно с представителями Новозеландской службы по контролю безопасности пищевой продукции провели выборочную проверку пяти, из ранее аттестованных для поставок в РФ под гарантии национальной ветеринарной службой Новой Зеландии, предприятий, а также проинспектировали два предприятия, ранее не аттестовывавшихся на право поставок в Россию. "Инспекция показала, что на обследованных предприятиях требования российского законодательства относительно условий производства, хранения и переработки молока и выработки молочной продукции, исполняются не в полной мере. Несмотря на то, что выявленные недостатки не создают непосредственной угрозы для безопасности поставляемой продукции, их наличие не соответствует тому уровню доверия между ветеринарными службами России и Новой Зеландии, к которому мы стремимся. Это становится особенно актуально в связи с подготовкой к подписанию соглашения о свободной торговле между нашими странами", - подчеркивается в сообщении Россельхознадзора.

В связи с создавшимся положением, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил новозеландской стороне в срок до 1 февраля 2011г. устранить выявленные на проверенных предприятиях недостатки и подписать меморандум об условиях поставки из Новой Зеландии в Россию молока и молочной продукции, обеспечивающих их безопасность в соответствии с требованиями российского законодательства.

До этого срока продукция, поступающая с пяти предприятий, уже входящих в разрешительный список, будет подвергаться усиленному контролю. В случае получения к 1 февраля 2011г. исчерпывающей информации об устранении недостатков и подписании меморандума, продукция этих предприятий в дальнейшем будет поступать на российский рынок в обычном режиме, а два предприятия, ранее не поставлявших свою продукцию в Россию, получат право такой поставки после согласования с ветеринарными службами Белоруссии и Казахстана. В случае неполучения такой информации до 1 февраля 2011г., с этого срока проинспектированные предприятия будут исключены из списка предприятий, имеющих право на поставки продукции на территорию России и Таможенного союза.

Помимо этого, новозеландской стороне предложено провести самостоятельное инспектирование предприятий, поставляющих в Россию животноводческую продукцию, и обновить их списки за счет исключения предприятий, не исполняющих требования российского законодательства, представив их в Россельхознадзор до 1 марта 2011г.

По данным российской службы, правом экспорта молочной продукции в Россию обладают 82 новозеландских предприятия, включенные в разрешительный список под гарантии национальной ветеринарной службы Новой Зеландии. С июля 2010г., со времени начала деятельности Таможенного союза, все эти, а также 135 предприятий по выработке и хранению мясной продукции, приобрели право поставки своей продукции на всю территорию стран Союза - России, Белоруссии и Казахстана.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее