Россельхознадзор не верит официальной белорусской информации по ситуации с АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор не верит официальной белорусской информации по ситуации с АЧС

В Беларуси идет массовое распространение африканской чумы свиней, заявляют в Россельхознадзоре.

«Проанализировав данные открытых источников СМИ всемирной паутины, эксперты Россельхознадзора пришли к выводу, что в стране идет массовое распространение болезни», - говорится в официальном сообщении ведомства.

За весь период времени неблагополучия Беларусь официально зафиксировала 2 вспышки АЧС. Обе вспышки – среди домашних свиней. «Однако при отсутствии заболевания диких кабанов на территории РБ занос АЧС на территорию стран Балтии идет в первую очередь через фаунистический цикл», - отмечают в Россельхознадзоре.

Там добавили, что в 2013-2014 гг. белорусские СМИ сообщили о 109 вспышках болезней, с симптомокомплеском сходным по клиническим и патологоанатомическим признаками с АЧС.

По мнению российской стороны, в подтверждение этого играет факт выявления генома вируса АЧС в продукции мясокомбинатов, расположенных на территории различных областей Беларуси, что означает использование при производстве продукции контаминированного сырья, возможно контрабандного (неизвестного) происхождения.

«В тоже время официальные представители белоруской ветеринарной службы никак не комментируют данную информацию, что наводит на мысли о скрытии реальной информации об эпизоотической обстановке на территории Республики Беларусь, а при учете факта невозможности миграции дикого кабана с территории РФ до Литвы и Польши – возникают серьезные опасения о благополучии РБ по АЧС, а также о масштабах эпизоотии на ее территории», - заявляют в Россельхознадзоре.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее