Россельхознадзор не снимет ограничения на ввоз мяса из Германии, пока не получит данные по "диоксиновому вопросу"

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор не снимет ограничения на ввоз мяса из Германии, пока не получит данные по "диоксиновому вопросу"

Россельхознадзор пока не снимает ограничения на ввоз мяса птицы из Германии, что ожидалось в середине марта, так как до сих пор ожидает получения всей необходимой информации от немецкой стороны по устранению опасности попадания диоксина в животноводческую продукцию, сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный врач РФ Николай Власов. "Ограничения не сняты. Ждем финальный отчет", - сказал он.

В начале января 2011 года выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы на нескольких немецких сельхозпредприятиях попал диоксин, который вызывает ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства и снижение иммунитета.

В середине февраля Власов на пресс-конференции заявлял, что Россельхознадзор рассчитывает в конце февраля снять ограничения на ввоз мяса птицы из Германии, а на ввоз свинины и свиней - не ранее конца марта. В начале марта он уточнял, что российская ветслужба планирует снять ограничения на ввоз мяса птицы из Германии уже в середине месяца, после получения всей необходимой информации от немецких коллег.

"Мы ни на один лишний день снятие ограничения не задержим", - подчеркнул Власов в четверг. По его словам, ввоз мяса птицы будет открыт быстрее, чем ввоз свинины. В настоящее время запрет не распространяется на продукцию, произведенную в Германии до начала диоксинового конфликта, то есть до 1 ноября 2010 года, а также на продукцию, произведенную из поросят, которых пустили на откорм уже после этой истории - с середины января 2011 года.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее