Россельхознадзор намерен проверить пути возможных поставок мяса из Польши через Белоруссию

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор намерен проверить пути возможных поставок мяса из Польши через Белоруссию

Россельхознадзор при проведении инспекций на предприятиях Белоруссии планирует проверить возможные пути поставок мяса из Польши в Россию через эту страну.

"В ходе инспекций российских ветспециалистов на белорусских предприятиях, поставляющих мясо в Россию, мы планируем серьезное внимание уделить проверке продукции, поступающей в Белоруссию из Польши, с тем, чтобы понять процесс ее возможного попадания в Россию", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, есть данные, что Польша поставила в Белоруссию около 40 тыс. тонн мяса. "И у нас нет гарантии, что оно не попало в Россию", - добавил он.

С.Данкверт отметил, что инспекции планируется начать на следующей неделе. "Мы поставили задачу завершить проверки к концу марта, чтобы с 1 апреля начать поставки мяса только с проинспектированных предприятий", - заявил он, добавив, что предложение об аналогичных проверках российских предприятий было сделано белорусским коллегам.

Как заявил С.Данкверт, последние годы между Россией и Белоруссией в сфере торговли мясом и другой продукцией животноводства существовали упрощенные отношения. "Это упрощение только вредит нашим взаимоотношениям и снижает требования к безопасности продукции, - считает он. - Упрощение привело к тому, что продукцию начали поставлять без документов, а это уже безобразие".

Россия запретила ввоз мяса из Польши в ноябре 2005 года из санитарных соображений. В ответ Польша в конце 2006 года блокировала начало переговоров между ЕС и Россией о заключении нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве.

Российско-польские переговоры о возобновлении поставок мяса и другой сельхозпродукции результатов не дали. После этого на переговорах министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева и комиссара Еврокомиссии Маркоса Киприану, состоявшихся в середине января в Берлине, была достигнута договоренность о том, что Россия продолжит переговоры по поставкам в страну польского мяса и другой сельхозпродукции не с Польшей, а с Еврокомиссией.

Интерфакс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее