Россельхознадзор начал расследование в связи с обнаружением конины в сосисках

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор начал расследование в связи с обнаружением конины в сосисках

В России ведется расследование в связи с обнаружением ДНК лошадей в продукции, продаваемой в ресторанах IKEA, сообщает в понедельник Россельхознадзор.

«В подведомственном Россельхознадзору Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов в ходе мониторинга готовых мясных продуктов при молекулярно-генетическом исследовании образцов сосисок, изготовленных для ИКЕА и сосисок «Бистро», изготовленных «МПЗ Ремит», выявлена ДНК лошадей. Ведется расследование», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Там отметили, что это «первое выявление конины, незаявленной на этикете, в мясной продукции, произведенной в России». «Ранее Россельхознадзор выявлял незаявленные конину, говядину, мясо птицы и соевый белок в свиных сосисках, поступивших из Австрии», - говорится в пресс-релизе.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 марта шведский мебельный гигант IKEA приостановил продажу сосисок в своих фирменных ресторанах в России после обнаружения в их пробах мяса конины.

В конце февраля специалисты Россельхознадзора нашли конину в говяжьих сосисках, поступивших в Россию из Австрии.

Напомним, что ранее в Европе разгорелся «мясной скандал», связанный с обнаружением конины в различной мясной продукции. Затронутыми скандалом оказались многие крупные розничные сети, а также IKEA. Конину обнаружили в мясной продукции во Франции, Британии, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Словакии, Франции, Италии, Венгрии, Кипре, Ирландии и других странах.

Один из предполагаемых виновников «мясного скандала» был установлен 15 февраля. По версии следствия, далеко не последнюю роль в громком скандале сыграл предприниматель из Голландии, проживающий в бельгийской провинции Антверпен.

Источник: vz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее