Россельхознадзор на следующей неделе обсудит в Китае допуск мяса из РФ на рынок КНР

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор на следующей неделе обсудит в Китае допуск мяса из РФ на рынок КНР

Специалисты Россельхознадзора на следующей неделе обсудят с китайскими коллегами вопросы, связанные с открытием рынка Китая для российской мясной продукции.

Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ-2017.

"В воскресенье туда вылетают наши коллеги на заседание рабочей группы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, где эти вопросы (поставки российской мясной продукции - прим. ТАСС) будут обсуждаться", - сказал он, отвечая на вопрос, как идет процесс переговоров по допуску российской мясной продукции на китайский рынок.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщил в интервью ТАСС, что Россия может начать поставки мяса птицы в Китай до конца 2017 года. Переговоры по допуску российского мяса, включая мясо птицы и свинину, на рынок Китая находятся в самой активной фазе. При этом быстрее всего двигается переговорный процесс по мясу птицы.

Китайские специалисты должны проверить российских производителей этого вида мяса. Кроме того, необходимо взаимно согласовать протокол об условиях поставок мяса птицы в КНР.

Замминистра экономического развития РФ Алексей Груздев позднее заявлял, что Россия предложила Китаю поставлять мясо из российских регионов, благополучных по заболеваниям животных, включая африканскую чуму свиней (АЧС). Консультации по этому вопросу продолжаются, отмечал он.

По словам Груздева, Россия настроена на благополучное завершение переговоров. Однако в силу того, что у китайской стороны есть опасения по поводу контроля над распространением болезней животных в РФ, процесс двигается не так быстро, как хотелось бы, но работа ведется в ежедневном режиме, отмечал он.

Российское мясо птицы в случае успешного завершения переговоров может быть представлено на электронном павильоне РФ на базе китайского продавца Tmall Global (предлагает товары различных поставщиков и входит в Alibaba Group).

Ранее президент "Мираторга" Виктор Линник заявлял, что у агрохолдинга есть планы по экспорту мяса в Китай, несмотря на то, что эта страна и сама является экспортером мяса.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее