Россельхознадзор инициирует новые переговоры с партнерами по ТС по пресечению контрабанды продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор инициирует новые переговоры с партнерами по ТС по пресечению контрабанды продовольствия

Россельхознадзор инициирует проведение новых переговоров с партнерами по Таможенному союзу по предотвращению незаконных поставок продовольствия. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.  

«Специалисты Россельхознадзора в ближайшее время готовы вылететь в Беларусь и Казахстан для детального изучения ситуации и выработки совместных мер по противодействию противоправным действиям при поставках продукции, поднадзорной государственной ветеринарной службе», - говорится в сообщении со ссылкой на слова заместителя руководителя службы Евгения Непоклонова в ходе срочных телефонных переговоров в главным ветеринарным инспектором Беларуси Юрием Пивоварчиком.

По телефону Евгений Непоклонов уведомил Юрия Пивоварчика о выявлении и пресечении Россельхознадзором путей контрабандных поставок в Россию мясной продукции, в том числе через территорию Беларуси. Так, расследование, проведенное после задержания семи с половиной тысяч тонн бразильской свинины, следовавшей якобы из Клайпеды транзитом через Беларусь и Россию в Казахстан, и из Казахстана вернувшейся на территорию России для реализации, выявило, что сопроводительные документы, включая ветеринарный сертификат, выданный ветеринарной службой Литвы, подделаны. «К сожалению, представителями ветеринарной службы Беларуси, проводящими контроль на внешней границе Таможенного союза, фальсификация документов замечена не была, как не было учтено ими и то крайне значимое обстоятельство, что бразильская свинина на территорию Евросоюза вообще не поставляется, в том числе транзитом в третьи страны», - говорится в сообщении.

«Подобные случаи были бы невозможны, если бы ветеринарная служба Беларуси в полной мере использовала электронные системы сертификации и прослеживания поднадзорной продукции, внедренные Россельхознадзором», - считает Евгений Непоклонов.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее