Россельхознадзор: Евросоюз может превратиться в рассадник АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: Евросоюз может превратиться в рассадник АЧС

В Пекине состоялась встреча помощника руководителя Россельхознадзора РФ Алексея Алексеенко с заместителем генерального директора бюро по безопасности импорта и экспорта продовольствия генеральной администрации по надзору за качеством, инспекции и карантина Китая (IQSIQ) Ли Чунгфенгом, начальником отдела этого же Бюро Ванг Нингом и директором департамента безопасности продовольствия Хейлундзянского управления IQSIQ Ю Суаном, сообщает Россельхознадзор.

Китайской стороне была представлена подробная информация относительно ситуации, сложившейся вследствие вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в двух странах Европейского союза, высветившей помимо прочего, двойные стандарты, применяемые Еврокомиссией при проведении регионализации при вспышках заболеваний животных на собственной территории и на территории третьих стран.

В частности, активное неприятие Евросоюза вызвало применение Таможенным союзом комплекса защитных мер, эквивалентных мерам, принятым самим ЕС после вспышки этого же заболевания в России. Использование двойных стандартов практикуется Евросоюзом и в отношении других стран — например, бразильский штат Санта-Катарина остается закрытым для поставок в Европу, несмотря на то, что в течение более чем 20 лет в нем не регистрируются ни вспышки ящура, ни вспышки АЧС, из-за которых вводились ограничения.

В связи с этим Россельхознадзор предложил странам БРИКС провести консультации и выработать общую позицию по регламентации процесса регионализации на более транспарентных и рациональных основах. При этом, сама ситуация с дальнейшим распространением АЧС по территории Евросоюза вызывает крайне серьезную обеспокоенность — отсутствие системы контроля и прослеживания продукции, в которой вирус заболевания может сохраняться в жизнеспособном состоянии в течение длительного времени, отсутствие контроля перемещения животных, а также наличие огромной популяции кабанов и всемирная география поставок пищевой продукции из стран ЕС, могут превратить его в рассадник заболевания в глобальном масштабе.

Как отметил Ли Чунгфенг, с 17 февраля 2014 года Китай ввел ограничительные меры на импорт продукции европейского свиноводства. Ли Чунгфенг выразил готовность сотрудничать с российскими экспертами по профильным вопросам на всех возможных международных площадках, включая заседания комитетов по санитарным и фитосанитарным мерам ВТО, Кодекса Алиментариус (Codex Alimentarius — Пищевой Кодекс), Всемирной организации здравоохранения животных (World Organization for Animal Health ранее Office International des Epizooties — OIE), а также в рамках АТЭС, БРИКС и т. п.

Китайская сторона обратилась с просьбой об инспекции свиноводческих предприятий Хейлундзянского уезда на право поставки продукции в Россию. Достигнута договоренность, что IQSIQ представит в Россельхознадзор письмо с просьбой о скорейшем проведении такой инспекции с предпочтительными датами инспектирования и списком предлагаемых для обследования предприятий.

Российская сторона выразила сожаление в связи с неудовлетворительным исполнением российско-китайско-монгольского соглашения о снижении риска трансграничных болезней животных. Первичные очаги ящура типа А в 2013 году на территории Забайкалья и Амурской области, а также в монгольских аймаках Баян-Улгий и Дорнод регистрировались на границе с Китаем — при том, что официальные китайские сообщения в OIE говорят о наличии очагов заболевания лишь на юге и западе страны.

Вместе с тем, потенциал российской науки и биологической промышленности при четкой координации взаимодействия способны справиться с этой угрозой. В прошлом году, например, на Дальнем Востоке и Северном Кавказе России возникли вспышки заболевания, причем вызванные новыми серотипами вируса. В короткий срок российские специалисты смогли не только создать специфические для каждого штамма вакцины, но и наладить их промышленное производство в количествах, полностью покрывающую потребность в них для подавления вспышек и предотвращения распространения заболевания.

Внимание китайской стороны было также привлечено к неоправданно сложной процедуре проведения ветеринарного контроля при поставках российских лошадей в Китай.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее