Росптицесоюз считает необходимым увеличить размер ввозных пошлин на мясо птицы с 0,2 до 1 евро за килограмм

Фильтры

Регион

Новости

Росптицесоюз считает необходимым увеличить размер ввозных пошлин на мясо птицы с 0,2 до 1 евро за килограмм

Росптицесоюз настаивает на увеличении размера ввозных таможенных пошлин на мясо птицы с 0,2 до 1 евро за килограмм, а также установлении лимита на торговую наценку на данный вид продукции в объеме 15-20 проц. Такое мнение высказала сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева.
"Чтобы поддержать рост отечественного производства мяса птицы и создать равные конкурентные условия на рынке, учитывая невозможность до 2009 года снижения объема мясных квот, в настоящее время необходимо увеличить размер ввозных пошлин", - отметила она. Наряду с этим, считает Бобылева, на рынке должен быть наведен порядок с ценами.
"На сегодняшний день, - констатировала гендиректор "Росптицесоюза", - разница между отпускной и розничной ценами на мясо птицы достигает порой 50 и выше проц". По ее данным, средняя отпускная цена за кг в июне текущего года составила 47,50 руб против 63,50 руб в октябре 2005 года. Поэтому, подчеркнула Бобылева, "на продукты первой необходимости, в том числе мясо, молоко нужно ввести ограничения на торговую наценку в размере 15-20 проц".
Гендиректор "Росптицесоюза" также сообщила, что в целом с октября по июнь упущенная выгода отечественных бройлерных предприятий составила 11 млрд рублей.
По данным союза, в этом году в России планируется произвести 1,5-1,6 млн т мяса птицы, что на 180 тыс т больше, чем в 2005 г. Импорт при этом составит около 1,3 млн тонн. Таким образом соотношение импортной и отечественной продукции составляет 49 к 51 проц.

ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее