Риски глобального перепроизводства повлияли на экспортные планы бразильских поставщиков

Фильтры

Регион

Новости

Риски глобального перепроизводства повлияли на экспортные планы бразильских поставщиков

Глобальный рост экспорта мяса птицы, по прогнозам, снизится, и бразильские экспортеры по этой причине говорят лишь о небольшом увеличении поставок в этом году, сообщается в новом  докладе Rabobank. 


Прогнозы производства для многих из наиболее важных сельскохозяйственных культур в Бразилии в 2014 очень хорошие, для некоторых даже рекордно высокие, сообщают эксперты Rabobank. Ложкой дегтя в этой бочке меда стало то, что на многие из сельскохозяйственных товаров страны цены на мировом рынке остаются слабыми. И с учетом того, что объемы производства и экспорта будут расти, а эксперты ожидают дальнейшего увеличения расходов на топливо, которое начало дорожать еще в конце 2013 года, логистические затраты бразильских экспортеров в течение год будут только  увеличиваться. 
Положительным моментом может быть ослабление курса реала по отношению к доллару США, что будет компенсировать, в некоторой степени, воздействие низких мировых цен на прибыли бразильских поставщиков. 

Макроэкономические перспективы 

Экономика Бразилии замедляется. Рост ВВП в 2013 году оценивается в 2,2 процента, в то время как текущие прогнозы указывают на то, что экономический рост в стране упадет на 2,0 процента, или даже ниже, в 2014 году. Внутренний рынок, уже страдающий от повышенного уровня долга в результате легкодоступных кредитов и роста процентных ставок, а также значительного уровня инфляции, скорее всего, не станет источником экономического роста. 
Хотя некоторый  рост можно ожидать от экспорта, в своем недавно опубликованном   докладе «Перспективы агробизнеса Бразилии в 2014 году» Rabobank утверждает, что конкурентоспособность экспорта страны сильно пострадала от роста цен, преимущественно, в секторе логистики. 

Птица.

Прогноз для мирового рынка птицы в 2014 году, в целом, положительный, на основании ожиданий того, что цены на зерно будут продолжать снижаться, а рынки  конкурирующих видов мяса, особенно говядины, будут характеризоваться жесткими поставками и высокими ценами, прогнозирует  Rabobank. 
Тем не менее, рост мировой торговли, как ожидается, будет довольно скромным, около 1,59 процента, на основании того, что направление международных цен будет очень сильно зависеть от совокупного роста экспортных поставок из крупнейших стран-экспортеров. 
В Бразилии птицеводческий сектор хорошо знает об уязвимости экспортного рынка из-за избыточного предложения, поэтому бразильские производители и поставщики объявили о скромных амбициях в отношении роста объема экспорта в 2014 году. 

Говядина 

Бразильский экспорт говядины, как ожидается, продолжит расти в 2014 году, после того, как сектор достиг рекордных экспортных показателей в 2013 году. Это обеспечивается за счет целого ряда факторов, в том числе, снижения поставок говядины из ключевых стран-экспортеров, таких как Австралия и США, а также устойчивым спросом со стороны таких регионов, как Азия, потенциалом для расширения доступа к рынкам в таких странах, как Таиланд, Мьянма и Камбоджа. Бразилия также ведет переговоры по расширению доступа на китайский рынок, рынок США и Саудовской Аравии, и есть вероятность того, что   ослабление валютного курса в течение года  будет стимулировать относительную конкурентоспособность бразильского экспорта говядины на мировом рынке.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее