Рынок мяса Украины: эффективность производства низкая, но все равно виноваты импортеры

Фильтры

Регион

Новости

Рынок мяса Украины: эффективность производства низкая, но все равно виноваты импортеры

"Министерство агропромышленной политики намерено провести антидемпинговое расследование относительно стран-экспортеров мяса. Такое решение было принято вчера на совещании под председательством вице-премьера по аграрным вопросам В. Слауты. Об этом во время прямой телефонной линии Кабмина сообщил первый заместитель министра агропромышленной политики Б. Супиханов. Он отметил, что ситуация, когда импортное мясо дешевле в 2-3 раза за украинское, не является нормальной, потому он допускает, что иностранные игроки на мясном рынке Украины прибегают к демпингу. Также министерство планирует обратиться к иностранным поставщикам мяса с просьбой просветить ситуацию.

Также Б. Супиханов сообщил, что сегодня потребление мяса в Украине выросло и составляет 41,5 кг на человека в год, что в два раза меньше, чем в европейских странах.

Кроме того, проблемой остается большое количество случаев ввоза контрабандного мяса из Польши частным автотранспортом. Другой проблемой, по его словам, является недостаточное количество постов ветеринарного контроля на украино-польской границе, которых сегодня лишь два. Б. Супиханов сообщил, что министерство обращалось к польскому правительству с просьбой увеличить количество постов на польской территории, однако не получило на это ответ."

Вот так всегда с украинским животноводством: что с ним ни делай, как ни реформируй, а оно во все большем упадке. И так цена на отечественное мясо выше импортной продукции в 2-3 раза, а вот вопрос, почему даже при такой цене хозяйства погибают, все еще рассматривается не в плоскости домашних украинских проблем.

И, конечно, виноваты во всем внешние враги, которые контрабандой, демпингом, поставкой некачественной продукции хотят подорвать продовольственную безопасность (а точнее самообеспечение) Украины. Вот и теперь на нескольких совещаниях наших главных аграрных чиновников основной упор делался на происки врагов, и ни слова не было сказано о реальной ситуации в отечественном животноводстве. А проблем в нем – воз и маленькая тележка.

Начать с того, что эффективность откорма животных в большинстве хозяйств Украины в разы ниже, чем в среднем в Западной Европе, Северной и Южной Америках.

"При сравнении основных затрат по выращиванию скота (за исключением птицы) Украина тратит в 4—5 раз больше кормов, чем в более развитых странах. (К примеру, в Украине на прирост 1 кг мяса уходит 15—17 кг кормов, в то время как в Аргентине — 4—6 кг, а в странах Евросоюза 3—4 кг кормов на 1 кг мяса). Иными словами, скот в Украине выкармливают без всяких технологий. Украинские же производители мяса в основной своей массе используют для выкармливания скота силос или дешевое фуражное зерно.

Таким образом, критическая ситуация в отечественном животноводстве во многом объясняется проблемами собственно производителей."

Выступая на 4-й Всеукраинской конференции "Агроперспектива-2007: Проблемы становления рыночных отношений в АПК Украины", руководитель департамента развития аграрного рынка Минагрополитики Анатолий Розгон признал, что за 11 месяцев 2006 года комбикормовыми заводами Украины было произведено аж... 1,9 млн. тонн комбикормов (мощности украинских комбикормовых заводов – свыше 20 млн. тонн). О каких привесах и, естественно, низкой себестоимости вообще может идти речь, если подавляющую массу КРС, свиней и птицы кормят кормами, эффективность которых весьма низка? Не поэтому ли украинская дорогая мясная продукция даже России не нужна?

В октябре прошлого года председатель совета директоров Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко сообщил:

"Стоимость комбикорма занимает 60% в себестоимости мяса – если цена на зерно будет расти, неизбежен рост цен на мясо", – заявил председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" А. Бакуменко."


Элементарный расчет показывает, что при нынешней отпускной цене мяса птицы наши птичники имеют прибыльность на уровне 150-200%, что фермерам в других странах не может и присниться. И вопрос конкуренции по цене с импортным мясом птицы решается элементарно – ограничением "аппетитов" птичников.

При этом наши мясоперерабатывающие предприятия уже производят колбасы "Молочная", "Докторская" и т.д. из курятины, хотя по стандарту сырьем для этих колбас должна быть исключительно (намного более дорогая) телятина. Не является ли это примером того, что именно украинская мясная продукция является "сомнительного качества"?

В животноводстве царит полный хаос: согласно статистике 2/3 поголовья свиней и КРС находится на подворьях. Статистический учет в нашей стране дает цифры, выгодные местному руководству, что открывает бескрайние возможности для всевозможного рода ухищрений.
Например, животные, откормленные на ферме, оформляются в падеж, а потом вдруг "всплывают" как проданные за наличные крестьянами-единоличниками мясоперерабатывающим предприятиям. И доказать ничего нельзя, ведь идентифицирована только половина животных. Этот порочный круг можно было бы разорвать запретом на операции за наличные. Но подобный шаг вызвал бы чиновничий бунт по всей стране.

Главные действующие лица объясняют рост цен на мясо ростом цен на зерно. Но нынешний рост цен на мясо начался еще в 2004 году. И хотя цены на зерно в 2005 г. уменьшились, а в 2006 г. оставались стабильными, цены на мясо почему-то продолжали расти. И даже "массовый" наплыв дешевого контрабандного мяса и мяса, завезенного через свободные экономические зоны, не остановил роста цен.

И в ход идут аргументы о повышении цен на газ и тарифов на электроэнергию, как будто на фермах производят минеральные удобрения.

Кажется, Минагрополитики со всеми этими антидемпинговыми расследованиями, историями относительно контрабанды в легковых автомобилях и мотоциклетных колясках пытается отвлечь внимание общественности от истинного положения дел в отечественном животноводстве накануне вступления Украины в ВТО. Зачем оценивать неэффективную работу собственных государственных органов по недопущению контрабанды и контролю над качеством выпускаемой в Украине продукции, когда можно все объяснить плохими намерениями зарубежных поставщиков мяса?

Интересным кажется намерение Минагрополитики сделать запрос в страны-экспортеры о том, как тамошним фермерам удается производить дешевое мясо. Хотя... А почему бы не съездить на несколько месяцев в загранкомандировку за казенный счет и не "изучить" ситуацию на месте? Съездят, изучат. Только вряд ответят на вопрос, как сделать так, чтобы и украинское мясо было столь же дешевым.

ПроАгро



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее