Рынок мяса птицы: за кем будущее?

Фильтры

Регион

Новости

Рынок мяса птицы: за кем будущее?

На сегодняшний день птицеводство остается одним из наиболее развивающихся секторов животноводства, несмотря на общемировые тенденции замедления темпов роста. При этом спрос на птицу продолжает расти преимущественно за счет рынка развивающихся стран, прежде всего Китая и Индии.

Эксперты объясняют подобные тенденции ростом численности населения, а также повышением уровня жизни. Кроме того, в последние годы наблюдаются тенденции смещения потребительских предпочтений с говядины и свинины в пользу мяса птицы, поскольку оно воспринимается населением как более полезное, так как содержит меньше жира.

В первом полугодии 2014 года в России было выпущено 1891 тыс. тонн мяса и субпродуктов домашней птицы, что на 8,55% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Согласно прогнозам экспертов Credinform, по итогам 2014 года можно ожидать увеличения объемов производства мяса и субпродуктов домашней птицы на 14,8% по сравнению с 2013-м. Вместе с тем эксперты отмечают, что российский рынок птицы далек от насыщения, его потребление на душу населения составляет лишь 29,3 кг. Для сравнения: в США и Бразилии данный показатель превышает 45 кг.

В числе негативных факторов, оказывающих влияние на мировой рынок птицы, эксперты отмечают птичий грипп, продолжающий распространяться в некоторых азиатских странах, и растущие цены на корма. В прошлом году цены на корма били все рекорды. Ценовой максимум был достигнут в июне прошлого года, когда средняя цена взлетела на 146% по сравнению с июнем 2012-го. Столь сильное удорожание кормовой базы было связанно с засухой 2012 года. К счастью в текущем году проблем с урожаем не было и цены на корм демонстрируют снижение по сравнению с прошлым годом.

Согласно данным экспертов Credinform, по итогам 2013 года наблюдалось сокращение импорта мяса и субпродуктов птицы на 3,45% в натуральном выражении. При этом за I квартал текущего года объем импорта составил 60 179 тонн.

Крупнейшим импортером мяса птицы на территорию России по итогам I квартала 2014 года стали США, которые в стоимостном выражении занимают более трети импорта – 39,62%, а в натуральном практически половину – 49,99%. В прошлом году не территорию России из США было поставлено 300 185 тонн мяса и субпродуктов птицы на общую сумму 1251 млн рублей (курс на конец I квартала 2014 года).

Среди крупных импортеров также следует отметить Германию (17,80 и 13,06% соответственно в стоимостном и натуральном выражении), Бразилию (14,15 и 7,11%) и Нидерланды (6,32 и 7,79%).

Сокращение импорта в прошлом году сопровождалось увеличением экспорта. Так, по итогам 2013 года объем экспорта мяса и субпродуктов птицы из России вырос в натуральном выражении на 59,2%. Таким образом, можно говорить о том, что вступление России в ВТО не сказалось негативно на отечественных производителях, а даже наоборот послужило отличным стимулом к наращиванию объемов производства и его оптимизации.

По итогам I квартала текущего года объем экспорта мяса и субпродуктов птицы из России составил 7751 тонну. Крупнейшим получателем российской птицы стал Гонконг (Сянган), на который приходится более половины всего экспорта как в стоимостном (66,5%), так и в натуральном (78,74%) выражении. В I квартале из России в Гонконг было поставлено 6103 тонны продукции.

Среди крупнейших экспортеров мяса и субпродуктов птицы из России следует отметить ООО «Ресурс-юг», ООО «Берег», ЗАО «Торговый дом «Приосколье», ООО «Балтийский Тандем» и ООО «Торговый дом Петелино».

Отметим, что всего на территории России зарегистрирована 1891 птицеводческая организация. Топ-10 крупнейших российских птицеводческих организаций по обороту за 2012 год представлен в таблице.

По оценкам Credinform, на основании последних данных, представленных в Статистическом реестре (2012), у компаний ЗАО «Ставропольский бройлер», ООО «Птицефабрика «Ново-Ездоцкая» и ЗАО «Инжавинская птицефабрика», при существенном приросте выручки отрицательный прирост чистой прибыли. Подобный результат может свидетельствовать о возросших издержках, связанных с удорожанием кормов в прошлом году.

Объем российского рынка птицы с учетом внешнеторгового оборота по данным на апрель 2014 года составляет 111 831 млн руб. При этом, по мнению экспертов, данный сегмент животноводства является наиболее перспективным. Так, по оценкам представителей Мясного союза России к 2020 году потребление мяса птицы в России вырастит вдвое и составит более половины потребляемого мяса.

Среди наиболее перспективных сегментов российского рынка птицы эксперты отмечают рынок индейки. Сегодня на разных стадиях реализации находятся около 40 инвестиционных проектов по созданию ферм для разведения индейки в 27 регионах страны.

При этом специалисты отрасли отмечают, что для улучшения существующих результатов, птицеводческим организациям необходима поддержка со стороны государства в виде полноценного субсидирования процентных ставок по краткосрочным кредитам и дотаций на зерно. Также производители, в свою очередь, пытаются решать существующую проблему низкой рентабельности производства. Сегодня создается все больше предприятий полного цикла, налаживая тем самым собственные системы сбыта продукции и кормовой базы. По мнению экспертов, именно за такими компаниями будущее.

Оксана Андрейченко, эксперт аналитической группы ИА Credinform

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее