Рынок экспорта говядины смещается в сторону Австралии

Фильтры

Регион

Новости

Рынок экспорта говядины смещается в сторону Австралии

Австралийским экспортерам говядины приходится приспосабливаться к быстро изменяющейся обстановке на рынке, ввиду неизбежного возвращения американской продукции на корейский рынок, снижения конкуренции из Южной Америки, роста цен в США и повышения курса австралийского доллара.

До этого года наблюдался значительный сдвиг экспорта говядины от трех крупнейших рынков – Японии, США и Кореи – к рынкам «второго эшелона» в Европе, Юго-восточной Азии/Китае и на Среднем Востоке.

Поставки за календарный год по 12 мая 2008 года в Россию составили по объему почти 20 тыс. тонн, тогда как в прошлом году было поставлено всего 5 тыс. тонн. За период с января по апрель экспорт в Юго-восточную Азию также вырос на 75% относительно 2007 года, в Китай/Гонконг – на 50%, Средний Восток – почти на 200% и ЕС – на 150%.

Основными факторами такого роста явилось резкое снижение конкуренции из Бразилии и Аргентины и, в большинстве случаев, значительный рост спроса на внутреннем рыке. Кроме того, спрос со стороны Японии, Кореи и США, рост курса австралийского доллара относительно валют этих стран, также стали причинами смещения доли экспорта говядины в сторону Австралии.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее