Рыночные условия играют на руку австралийским поставщикам говядины

Фильтры

Регион

Новости

Рыночные условия играют на руку австралийским поставщикам говядины

Австралия готова стать главным игроком на мировом говяжьем рынке, сообщает Rabobank.

Рекордная температура и засуха в Австралии привели к тому, что ведущие производственные регионы страны были вынуждены увеличить темпы и объемы забоя скота, что способствовало увеличению темпов и объемов экспорта. Темпы убоя скота в Австралии, наблюдаемые сегодня, являются неприемлемым в долгосрочной перспективе, но сокращение поставок говядины из основных стран-экспортеров в сочетании с высоким спросом, как ожидается, сыграют на руку австралийским производителям говядины, заявили эксперты.

Австралийские цены на скот, как ожидается, вырастут на 40 - 70 процентов по сравнению с пятилетним средним показателем  в течение ближайших 12 месяцев. Rabobank отмечает, что несколько факторов поддерживают рост цен на австралийском рынке. Во-первых, изменение закона в отношении обязательной маркировки страны происхождения в Соединенных Штатах, высокий спрос на говядину среди потребителей в США и сокращение поставок австралийской говядины могут привести к росту цен на австралийскую говядину без ущерба конкурентоспособности продукции. Кроме того, возможности для улучшения  спроса дают соглашения о свободной торговле, такие, как соглашение о зоне свободной торговли АСЕАН-Австралия-Новая Зеландия. Это соглашение предлагает Австралия широкий спектр экспортных рынков, уменьшая зависимость австралийской скотоводческой индустрии от рыночных колебаний. Постепенное снижение экспорта говядины из Австралии в США приведет к росту поставок на новые перспективные рынки – например, в Китае и Юго-Восточной Азии, в таких странах, как Вьетнам и Камбоджа.

Спрос на говядину, как ожидается, продолжит расти в Индонезии, которая будет оставаться основным рынком сбыта австралийской говядины с среднесрочным объемом экспорта скота на уровне 700000- 800000 голов в год, прогнозирует Rabobank в своем докладе. Тем не менее, политическое влияние будет основным фактором, оказывающим воздействие на дальнейшее развитие торговли скотом между двумя странами.

США были особенно ценным рынком для австралийской говядины в течение последних 18 месяцев после резкого сокращения стада крупного рогатого скота до 35-летнего минимума, рекордных цен на говядину и слабого австралийского доллара. В 2014 году Департамент сельского хозяйства США сообщил, что восстановление стада КРС идет медленнее, чем ожидалось ранее, что означает, что поставки говядины местного производства в США будут оставаться низкими и дальше. Тем не менее, Rabobank  отмечает, что Австралия хоть и способна заполнить краткосрочный дефицит предложения говядины в США,  австралийские производители говядины должны тщательно планировать экспорт своей продукции на американский рынок, поскольку многие факторы  способствуют развитию австралийского экспорта говядины на других рынках, и важно не упустить эти возмжности.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее