РФ проинспектирует белорусские предприятия на возможность экспорта говядины

Фильтры

Регион

Новости

РФ проинспектирует белорусские предприятия на возможность экспорта говядины

Российские специалисты проинспектируют белорусские предприятия с целью решения вопроса о возможности поставок отечественной говядины в Российскую Федерацию. Об этом сообщил БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц по итогам состоявшихся накануне в Москве переговоров с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. 

"Российская Федерация не против того, чтобы мы поставляли говядину, но они хотели бы еще раз приехать к нам и проинспектировать предприятия. В частности, на предмет достоверности проводимых лабораторных исследований. В течение двух недель они приедут в Беларусь и проведут очередной аудит", - сообщил глава Минсельхозпрода. 

Во время встречи С.Данкверт отметил также необходимость принятия серьезных мер, исключающих возможность заражения говядины чужеродными микроорганизмами в процессе выработки и хранения. Российская сторона настаивает на том, чтобы лабораторные исследования сырья и готовой продукции проводились исключительно специалистами ветлабораторий. В настоящее время, пояснил Л.Заяц, они проводятся также лабораториями Министерства здравоохранения Беларуси и Госстандарта. 

Как отметили в Россельхознадзоре, возобновлению поставок белорусской говядины в РФ может способствовать устранение белорусской ветеринарной службой недостатков, выявленных во время совместной инспекции мясоперерабатывающих предприятий Беларуси в декабре минувшего года. В целом же, повысить уровень доверия между службами может переход белорусской стороны на использование системы лабораторного контроля "Веста", хорошо зарекомендовавшей себя в России, считают в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее