РФ планирует увеличить в 2011 году производство мяса на 4,7%

Фильтры

Регион

Новости

РФ планирует увеличить в 2011 году производство мяса на 4,7%

Показатель по итогам года составит 7,5 млн тонн

Россия по итогам 2011 года планирует увеличить мясное производство на 4,7% до 7,5 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник на Всероссийском совещании о реализации мероприятий Государственной программы в 2011 году, сообщает Минсельхоз.

Скрынник отметила, что на развитие животноводства и преодоление последней засухи из госбюджета было выделено 8 млрд 200 млн рублей. Часть средств была направлена на мясное производство. Как отмечает глава Минсельхоза, прогнозируемый прирост производства мяса в результате реализации программ составит более 60 тысяч тонн.

«Наибольшие темпы прироста — 10,6% — ожидаются в птицеводстве. В 2011 году, по прогнозам, будет произведено 3,2 млн тонн птицы — на 300 тысяч тонн больше, чем в прошлом году», — отмечает Скрынник. По прогнозам главы Минсельхоза, производство свинины в 2011 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличится на 4,6% до 2,4 млн тонн.

Скрынник также отметила качественные изменения в мясном и молочном скотоводстве. По ее словам, производство говядины в последние годы достигло уровня 1 млн 700 тысяч тонн, молока — 31,5-32 млн тонн. За 9 месяцев 2011 года поголовье коров выросло на 0,6% до 55 тысяч голов, тем самым, удалось справиться с устоявшейся за многие годы тенденцией сокращения поголовья.

Ранее Скрынник прогнозировала, что Россия к 2020 году будет экспортировать до 600 тысяч тонн мясной продукции, в первую очередь птицы и свинины. По ее словам, приоритетом развития российской экономики должно стать развитие экспорта. Глава Минсельхоза полагает, что «с учетом перспективы вступления в ВТО, сегодня важно максимально быстро и безболезненно решить в странах Таможенного союза вопросы с техническим регулированием, ветеринарными и фитосанитарными нормами, принятием защитных мер от демпинга третьих стран на объединенном рынке и в целом от различных форм проявления несправедливой конкуренции».

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее