Республика Казахстан: экспортные возможности по мясу значительно превосходят его экспортные возможности по зерну - глава МСХ РК

Фильтры

Регион

Новости

Республика Казахстан: экспортные возможности по мясу значительно превосходят его экспортные возможности по зерну - глава МСХ РК

Экспортные возможности Казахстана по мясу значительно превосходят его экспортные возможности по зерну. Такое мнение сегодня во время первого международного аграрного инвестфорума "Агроинвест.KZ-2008" высказал глава Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК Акылбек Куришбаев, передает корреспондент агентства.

"По подсчетам специалистов, экспортные возможности Казахстана по мясу не только не уступают, но и значительно превосходят экспортные возможности по зерну", - сказал А. Куришбаев.

С его точки зрения, наличие в стране огромных естественных пастбищных угодий дает "прекрасную возможность производить конкурентоспособную и экологически чистую животноводческую продукцию".

"Сегодня мы имеем почти 6,7 млн голов крупного рогатого скота, около 19,3 млн голов овец, 1,5 млн голов лошадей и более 34 млн голов птицы", - уточнил министр.

"Страна располагает реальными возможностями в ближайшей перспективе удвоить поголовье практически всех видов скота. И если сюда добавить имеющиеся резервы по повышению продуктивности животных, то, безусловно, наша страна может стать крупнейшим мировым экспортером животноводческой продукции", - подчеркнул он.

"Что касается емкости рынка животноводческой продукции в сопредельных государствах, то она поистине огромная. Возьмите хотя бы соседнюю Россию, которая ежегодно из дальнего зарубежья завозит около1,5 млн тонн мяса на $3,5 млрд", - заключил А. Куришбаев.

Источник: gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее