Республика Азербайджан: в турецких и бразильских куриных тушках обнаружено высокое содержание меламина

Фильтры

Регион

Новости

Республика Азербайджан: в турецких и бразильских куриных тушках обнаружено высокое содержание меламина

Азербайджанская курятина не содержит опасный для человека белок меланина, в отличие от бразильского и турецкого куриного мяса, заявил председатель Центра потребительских исследований Шакир Агаев.

Меланин – опасный для здоровья человека белок, который попадает в мясные и молочные продукты питания вместе с животным кормом.

По его словам, им были закуплены четыре куриные тушки – производства бразильской компании Fazenda, турецкой Bamvit и две отечественные тушки. Производителя азербайджанских кур Ш.Агаев называть не захотел. Закупленные куры были переданы им для исследования в лаборатории для выяснения наличия в них азота, что позволило ему опосредованно судить о количества меланина.

По словам Ш.Агаева, в Азербайджане нет лаборатории, в которой можно было бы точно определить содержание в продуктах меланина и хлора, поэтому заключения Центра потребительских исследований основаны на результатах опосредованного изучения содержания химических веществ, в составе которых могут быть эти опасные соединения.

Как показали лабораторные исследования, азота больше нормы в импортных продуктах – в турецком мясе 21,5%, в бразильском - 21,9%, при норме 17,6%. В азербайджанских продуктах содержание азота не превышает допустимый стандарт. Эти данные позволяют Ш.Агаеву утверждать об опасности потребления куриного мяса названных компаний.

По его словам, часть случаев отравления в азербайджанских домах торжеств вызвана употреблением такого мяса, закупленного на рынке по низким ценам.

В лабораториях определяли также содержание в курином мясе хлора, попадающего в него при замораживании и перезамораживании продукта. По данным Ш.Агаева, опасный для человека в высоких концентрациях хлор также обнаружился в импортном курином мясе.

Источник: day.az

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее