ЕС: Греции велено следовать правилам соблюдения благосостояния животных

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Греции велено следовать правилам соблюдения благосостояния животных

Девять стран Европейского Союза, включая Грецию, оказались перед лицом потенциальных судебных исков за задержку внедрения новых правил благосостояния свиней, заявила Европейская комиссия.

Около четверти 12- миллионного поголовья свиноматок в ЕС до сих пор содержатся на фермах, где продолжают применяться стойла для свиней, несмотря на введенный в ЕС запрет.

Информационный портал Ekathimerini.com сообщает, что окончательные письменные предупреждения были отправлены в Польшу, Данию, Грецию, Бельгию, Португалию, Ирландию и на Кипр, а также в Германию и Францию. Если девяти стран не в состоянии адекватно отреагировать на ситуацию в течение двух месяцев, заявила Еврокомиссия, это послужит сигналом для начала формального судопроизводства.

"Несмотря на неоднократные призывы Комиссии (эти) ... государства-члены не смогли адекватно адаптировать свиное производство в соответствии с законодательством ЕС", - говорится в заявлении Еврокомиссии.
Есть опасения, что некоторые производители будут не в состоянии позволить себе инвестиции в переоборудование ферм, и будут вынуждены закрыться, что приведет к снижению производства свинины, повышению цен для потребителей и падением экспорта свинины в Россию и Китай.

Стойла для свиноматок -это металлические клетки примерно 2 метра (6-1/2 футов) в длину и 60 см (2 фута) в ширину, которые широко используется для содержания беременных свиней и позволяют их контролировать.
В Великобритании такие стойла вне закона с 1999 года, в то время как ряд других стран, включая Швецию и Люксембург, запретили их до момента введения запрета на стойла в ЕС.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее