Япония снимет возрастные ограничения для импортной американской говядины

Фильтры

Регион

Новости

Япония снимет возрастные ограничения для импортной американской говядины

Комиссия по обеспечению продовольственной безопасности Японии рекомендовала Министерству здравоохранения, труда и благосостояния (MHLW) изменить возрастной ценз для импортной говядины из США после недавней оценке рисков. Поскольку Япония является крупнейшим импортером говядины в Азии, это решение может значительно расширить возможности для американских экспортеров говядины. Если решение будет принято, американские поставщики смогут поставлять в страну говядину, изготовленную из скота в возрасте до 30 месяцев, а не 20, как сейчас.

Прежде чем принять такое решение, Министерству здравоохранения, труда и благосостояния необходимо будет принять дополнительные меры, включая период общественного обсуждения.

Снятие возрастного ценза может привести к резкому увеличению импорта американской говядины. Япония первоначально наложила запрет на импорт американской говядины в 2003 году после первого случая КГЭ в Соединенных Штатах. Страна возобновила ограниченные закупки мяса из США в 2005 году при условии, что мясо должно быть произведено из крупного рогатого скота в возрасте до 20 месяцев или младше.

В первой половине 2012 года Япония импортировала 240 815 тонн говядины, 24 % от общего объема импорта пришлись на долю американского мяса, а Австралия стала крупнейшим поставщиком говядины в Японию - 153938 тонн.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее