Безотходное производство

Фильтры

Регион

Новости

Безотходное производство

Группа компаний «Агро-Белогорье» запустит собственный санветутильзавод. Он позволит перерабатывать большую часть отходов действующей в составе холдинга бойни.

Новый производственный комплекс заработает уже предстоящей весной недалеко от хутора Сырцево Яковлевского района. Он станет одним из подразделений ООО «МПЗ Агро-Белогорье» и будет производить мясокостную муку и технический жир, перерабатывая до 100 тонн отходов в сутки.

Сырьём для производства станут мякотные отходы, кости после обвалки, кишечное сырьё и щетина. Эти продукты будут доставлять специализированным транспортом, сортировать и помещать в загрузочные бункеры. После дробления измельчённая масса пройдет трёхчасовую термообработку, затем будет спрессована и разделена на твёрдую и жидкую фракции, из которых получат муку и жир.

Мясокостная мука с содержанием протеина не менее 50% будет использоваться в качестве ингредиента для производства кормов. Жир тоже способен выступить сырьем для собственного кормопроизводства, но всё же его большую часть планируется реализовывать сторонним организациям. Данный продукт, например, широко применяют в парфюмерной промышленности, а также для изготовления всё тех же кормов, но уже для домашних животных.

Мощность производства составит 35 тонн продукции в сутки (17 тонн мясокостной муки и 18 тонн технического жира). Новый завод позволит холдингу обрести недостающее звено в технологической цепи. В настоящее время «Агро-Белогорье» платит дважды, первый – когда сдаёт отходы мясоперерабатывающего производства сторонним организациям, второй – когда закупает мясокостную муку для кормопроизводства. С запуском санветутильзавода холдинг станет независимым в сфере переработки отходов и укрепит свое экономическое положение.

Строительство объекта стартовало весной этого года. Сегодня идет монтаж металлоконструкций – каркас основного здания будет готов уже в начале октября. Еще месяц понадобится на установку стеновых и кровельных панелей. В зимнее время работы продолжатся в обычном режиме. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 30 апреля будущего года.

Объём инвестиций в строительство санветутильзавода – 457 млн рублей. По расчётам экспертов, при сохранении сложившейся на рынке конъюнктуры, проект должен окупиться за 5 лет.

Источник: Отдел по связям с общественностью ООО «ГК Агро-Белогорье»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее