CME: Американский экспорт говядины сократился

Фильтры

Регион

Новости

CME: Американский экспорт говядины сократился

Март ознаменовался продолжением сильного роста в поставках американской свинины на мировые рынки. Зато экспорт говядины из США за тот же месяц снизился на 20 % по сравнению с предыдущим годом, отмечают аналитики.

Если рассматривать ситуацию с экспортными поставками более детально, то картина выглядит несколько сложнее. Важно отметить, что профессора экономики никогда не устаю повторять: более высокие объемы продаж не означают повышение спроса. Закон спроса утверждает, что потребители будут приобретать большее количество товара по более низкой цене. Мы просто двигаться вниз по кривой спроса пока меняется ситуация с поставками.

Американские производители свинины продолжали поставлять большие объемы свинины на мировые рынки в марте 2012 года, однако, цены были вынуждены снизиться для того, чтобы сохранить этот уровень поставок. Ярким примером этого может служить поставка ветчины в Мексику, которая является крупнейшим экспортным рынком для этого продукта. Поставки ветчины на мексиканский рынок в марте были примерно на 50 % выше, чем год назад, тогда, как стоимость американской ветчины в марте снизилась примерно на 15 процентов по сравнению с предыдущим годом.

В последнем квартале 2011 года мы увидели реальное увеличение спроса на свинину из США со стороны Китая. Экспорт в Китай / Гонконг замедлился в последние месяцы, что отражает как сезонное снижение спроса в Китае (после китайского нового года), так и увеличения поставок местной свинины и снижение цен на китайском рынке. Поставки свежей / замороженной свинины в Китай / Гонконг в марте составили 23 340 тонн, приблизительно на 63 % выше показателя за аналогичный месяц год назад, но до сих пор примерно на 46 % меньше, чем в ноябре (см. график).




Экспорт американской свинины в Мексику заметно вырос, чему способствовало снижение цен. Всего объем экспорта свиной продукции из США в Мексику в марте достиг 34 535 тонн - на 8 процентов выше, чем год назад. Ежемесячный экспорт свинины из США в Мексику в 1 квартале, в среднем, был на 18 процентов выше, чем год назад. Экспорт свежей / замороженной свинины в Японию в марте составил 40 870 тонн, что приблизительно на 8 процентов ниже, чем год назад. Нынешний уровень поставок остается в соответствии с общим средним показателем, который мы видели год назад.

Японский рынок является весьма устойчивым, и в то время как на его долю приходится около четверти всех продаж американской свинины, он не является катализатором роста. Экспорт в Южную Корею оказался примерно на 46 процентов ниже, чем год назад, когда вспышка КГЭ вызывала сокращение поставок свинины от местных производителей и повышение спроса на свинину из США. Тем не менее, нынешний уровень поставок ( 15000 тонн) по-прежнему остается на 60 процентов больше, по сравнению с объемом экспорта во второй половине 2011 года.

Экспорт говядины из США в марте был ниже, в основном за счет сокращения поставок в Южную Корею. Американский экспорт свежей / замороженной говядины и телятины в Южную Корею в марте составил 9912 тонн - на 55 процентов ниже, чем год назад. Тем не менее, со средним ежемесячны объемом поставок в 10000 тонн в месяц, текущие поставки остаются на уровне показателей второй половины 2011 года.

Экспорт американской говядины в Южную Корею, безусловно, увеличится благодаря подписанию соглашения о свободной торговле, но может быть затруднен в краткосрочной перспективе из-за роста курса доллара США. Общий объем экспорта говядины и телятины в течение месяца был около 64 601 тонн, на 20 процентов ниже, чем год назад. Сокращение экспорта в Южную Корею ответственно приблизительно за 75 % падения объема экспортных поставок. Экспорт говядины и телятины в Мексику остается довольно слабым - поставки упали на 19 процентов по сравнению с годом ранее.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее