Чума на оба дома

Фильтры

Регион

Новости

Чума на оба дома

В Воронежской и Курской областях выявлена АЧС. Белгородские свиноводы принимают дополнительные меры биобезопасности.

Группа компаний «Агро-Белогорье» ужесточает контроль за соблюдением норм санитарной безопасности. После тревожных новостей из соседних регионов, где выявлены очаги африканской чумы свиней, белгородские животноводы бьют тревогу. Опасный вирус вплотную подошел к границам области.

Первой реакцией на угрозу стала организация круглосуточных полицейско-ветеринарных постов на дорогах, соединяющих соседние регионы. Помимо мер, принимаемых на областном уровне, свиноводческие хозяйства делают все, чтобы обезопасить себя от чумы.

В холдинге «Агро-Белогорье» разработан перечень мероприятий для защиты от проникновения АЧС. Так, принято решение о закупке дополнительного оборудования для дезинфекции транспорта, обслуживающего свинокомплексы. Современные дезустановки способны эффективно работать в любых климатических условиях. Ими оснастят все санпропускники свинокомплексов Группы компаний.

Предприятия также укрепляют санитарные «редуты» своими силами. Дезбарьеры и площадки на въездах в комплексы засыпают солью и хлоркой. Водителей въезжающего на территорию транспорта обеспечивают средствами индивидуальной защиты. Специальные комиссии инспектируют личные подсобные хозяйства сотрудников комплексов, которым категорически запрещено содержать свиней.

С коллективами проведена разъяснительная работа. Цель – не допустить проникновения личных вещей и продуктов в зону содержания животных. Именно этим путем вирус распространяется чаще всего. Особое внимание сегодня уделяют питанию сотрудников свинокомплексов. Контролируется происхождение всех продуктов, попадающих в «чистую зону».

«В этой работе не должно быть полумер, – подчеркивает руководитель агрохолдинга Владимир Зотов. – Ситуация с распространением африканской чумы сопоставима со стихийным бедствием. От всех сотрудников свинокомплексов сегодня требуется высочайшая дисциплина и ответственность, чтобы эта стихия нас не коснулась».

Масштаб угрозы осознают и сами работники предприятий. Так, уроженцы Курской области временно отказались от визитов на родину.

Контакт с карантинными зонами сейчас максимально ограничен. С этой целью даже скорректирована производственная программа «Агро-Белогорье». Сокращаются объемы продажи живых свиней в пользу мясопереработки. В рамках этого сокращения приостановлены отношения с «Мясокомбинатом Бобровским», работающим в Воронежской области, куда «Агро-Белогорье» прежде поставляло животных.

Источник: Отдел по связям с общественностью ООО «ГК Агро-Белогорье»

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее